OLD-idmessage-302389

#2095905
Матрона
Участник

Как я вижу главным доводом сторонников этих карт является удобство. Известно, что всё познаётся в сравнении. Поэтому любое удобство связано каким-то неудобством. Так вот эти самые неудобства при отсутствии электронной карты специально искусственно созданы. Довод «как удобно, не надо носить с собой эту кучу документов – паспорт, ИНН, мед. полис, страховой полис…». А когда-то «эта куча» состояла из одного только паспорта! И нас прекрасно лечили в поликлиниках (без мед. полиса), брали с нас налоги, платили людям пенсию. Насоздавали кучу бумажек, а сейчас, да – эта кипа документов стала «той кучей», от которой нас хотят избавить и от которой, наконец, уже хотим избавиться мы сами. Специально созданы неудобства при оплате услуг наличными. Например, в банке три окна к оператору, а открыто всегда одно, народу в зале тьма, зато у банкомата – никого! И так во всем. Всегда, когда мы заявляем об удобстве чего-либо, не надо забывать, что это удобство мы увидели из-за какого-либо неудобства, и проанализировать его причины.Ещё раз повторю, что выбор есть только сейчас, пока. Самые первые мобильники не содержали систему слежения, с помощью которой человека можно найти по карте. Потом появились телефоны с этим чипом, можно было выбирать. А сейчас всё, без системы слежения телефоны не выпускаются! Мне не нужен такой, а другого нет! И я вынуждена им пользоваться или отказываться от мобильника вообще. Сейчас ещё можно сделать загранпаспорт обычный, не биометрический, но вскоре их запретят, и мы все дружно положим свои отпечатки и другие данные с трехмерным фото и фото наших детей в единую базу данных. Мне, например, это не нужно. С чего бы это фото моих детей были в какой-то базе? Кто будет пользоваться и с какой целью этой базой? И сейчас-то можно при желании купить любую существующую базу данных. Так что не надо мне про ваше удобство. Неудобства от такого удобства позже будут.И вот эти нестыковочки ещё умилили:[quote name='Felis'] Для преступников это обернется проблемами – наличных у людей нет, отследить легко, если надо кому-то платить, то электронный платеж можно будет проследить. [/quote][quote name='Adelina'] На рыночке за кошелечек переживать. [/quote][quote name='Agressor'] Конечно много будет проведено афер и мохинаций. Хакеры поворуют вдоволь. [/quote]Только вот на рыночке всё зависит от вашей внимательности и скорее всего вы лишитесь суммы, которую решили потратить на этом рыночке. А вот в случае с этими картами от вас вообще ничего не зависит! И пострадает вся сумма, которая на карте. У знакомого недавно пропали все деньги с карты. Он никому не смог ничего доказать! В банке ему говорят, что деньги сняты с помощью пин-кода обычным законным образом. Если бы у него их украли на рынке, тут только себя винить, свою невнимательность. А сейчас кого ему винить, он даже не видел своих денег, за которые месяц работал.