OLD-idmessage-302574

#2096076
Новичок
Участник

Уважаемый odeon13…Довольно сложно ответить без оффтопика на столь пространный Ваш пост…но я попробую…Так вот…[quote name='odeon13'] Вот что сказал д.и.н. РАН А.С. Сенявский о том времени:Оценивать сталинизм с позиций морали научно некорректно, ибо политика моральной не бывает. Сталинизм – это неразрывное единство преступлений, провалов и исторических побед, социальных страданий, насилия, репрессий и социальных достижений.Сталинизм – это социализированный вариант модернизационного прорыва отставшей страны в условиях жесткого внешнего давления и “исторического цейтнота”, в котором оказалась Советская власть. Поэтому любые односторонние его оценки анга-жированы и неадекватны. [/quote]Я, конечно, не доктор исторических наук как Сенявский…я простой обыкновенный обыватель..и вот что я скажу…Я не хочу жить в такой стране, где существует “неразрывное единство преступлений, провалов и исторических побед, социальных страданий, насилия, репрессий и социальных достижений”…в стране созданной велением Сталина, где ты никто, а все невзгоды принимай как данность…и надейся на лучшее в будущем…И прав уважаемый pavelz, приведя в пример Северную и Южную Кореи…Я могу дополнить другим примером…это Карелия и Финляндия…один и тот же народ, а на сколько страны отличаются по благосостоянию, я думаю, говорить излишне…И ещё…Из той же [link url='http://shinkno.3dn.ru/news/itogi_pravlenija_i_v_stalina/2010-07-07-15'] статьи [/link], откуда, по моему, взято Вами высказывание д.и.н. РАН А.С. Сенявского, я, с Вашего позволения, приведу начальный абзац, как наиболее полно характеризующий кто всё же такой Сталин и что им сотворено…Цитата…”Сталинизм – это насилие и террор, выросшие из революционной вседозволенности. И Сталин с его трудным, изломанным характером и специфическим восточным менталитетом сыграл здесь огромную и поистине зловещую роль. Но свою лепту в ход этих процессов внесли и люди из его окружения – одаренные, честолюбивые, но с мизерным образованием и низкой культурой. Они боготворили своего вождя, и они же «растоптали» его после смерти, сохранив при этом почти нетронутой саму сталинскую систему. Обсуждая эту систему, под-черкнул А.Н. Сахаров, мы неизбежно придем к выводу, что она до конца не исчезла и сегодня, особенно если иметь в виду нашу психологию. Все дело в том, что она давала простому маленькому человеку некое эксклюзивное положение, делая его «белой костью» общества. Поэтому осколки ее остаются частью движения России к будущему, какому-то новому неизведанному миру.”Комментарии, как говорится, излишни…