OLD-idmessage-302587

#2090316
 VaIerik
Участник

[quote name='Новичок'] Я не хочу жить в такой стране, где существует “неразрывное единство преступлений, провалов и исторических побед, социальных страданий, насилия, репрессий и социальных достижений”…в стране созданной велением Сталина, где ты никто, а все невзгоды принимай как данность…и надейся на лучшее в будущем… [/quote]К счастью, Вы не жили и не живете в подобной стране, как, впрочем, и я. А насчет бесконечной цепи страданий, так они не были созданными Сталиным в силу его мифических чсадистских наклонностей, а являлись единственной альтернативой той эпохи. Выбор из двух зол – модернизация на пределе сил или реальная возможность большинству населения вылететь в трубу крематория в концлагере неподалеку от развалин Москвы.[quote name='Новичок'] Из той же статьи, откуда, по моему, взято Вами высказывание д.и.н. РАН А.С. Сенявского, я, с Вашего позволения, приведу начальный абзац, как наиболее полно характеризующий кто всё же такой Сталин и что им сотворено… [/quote]Да, цитата показательная, имеются такие точки зрения, но мне особенно импонирует вот это[quote]“… она давала простому маленькому человеку некое эксклюзивное положение, делая его «белой костью» общества. Поэтому осколки ее остаются частью движения России к будущему, какому-то новому неизведанному миру.”[/quote]Не в этом ли кроется причина неосталинизма? Мы перестали чувствовать себя нужными, причастными к истории страны и ее будущему, потому и повторяем как мантру “Сталин, прийди”