OLD-idmessage-302702

#2096196
Adelina
Участник

[quote name='Olga'] “Давать 9-месячному ребенку творожок, приготовленный дома, не рекомендую”.Так что, по мнению врача, те, кто пользовался услугами ДМК, лучше заботились о своих детях, чем любители домашних самоделок. [/quote] А что там уважаемый доктор рекомендует? Уж не на молочную ли кухню за творогом ходить? 🙂 Ув. Ольга, открою Вам страшную тайну. Существует такая практика (не только с детским питанием) Производители, а чаще всего компании реализующие детское питание очень тесно сотрудничают с педиаторами на предмет: “мы вас благодарим, а вы рекомендуете мамочкам кормить малыша именно продуктом нашей марки”. А еще, что буквально приводит некоторых обывателей в ужас, проплачивают крупным торговым и аптечным сетям за полочное пространство, для того, чтобы их продукция там только присутствовала. Кто больше заплатил – тот и полезней.Поэтому помимо мнения педиаторов, необходимо руководствоваться еще и здравым смыслом.Тут ув.г-н Октобер как-то спрашивал у меня:”а была ли я вообще на молочной кухне”. Естественно буквально вчера я там бывать ну никак не могла. Но поверьте мне, чтобы знать какая там ситуация, совсем не обязательно ходить туда на этой неделе. Там поверьте мне мало чего изменилось. Было время, когда я туда заходила буквально 2-3 раза в неделю, при чем с заднего, что называется входа. Ничего страшного там конечно, увидеть нельзя. Так вот: картина маслом: подъезжаешь к молочке: не буду писать номер кухни, тогда они еще были не в единственном числе, стоят две тети в резиновых тапочках почти на босу ногу (на дворе глубокая осень), в белых халатах, поверх синий тулуп и курят. Согласитесь возникает вопрос: “а почему халатики не снали?” и “а мыли ли тети ручки?” Заходим в помещение: огромные такие кастрюльки, лично у меня возникают сомнения на предмет: а можно-ли такую кастрюлю вообще в ручную нормально промыть? Это же не закрытый автоматический процесс, как на предприятих производителях Тянем носиком: запах потрясающий. Короче, друзья, лично я, своим дорогим детям ничего в этой кухне никогда не покупала. Даже если все педиаторы хором будут утверждать, что в этих-самых чанах тети готовят для детей превосходного качества продукт из высокосортного сырья – мнение мое останется прежним навсегда. Думаю, что приготовленный мамочкой в чистой кухне, в чистой посуде, чистыми ручками творожок и кефирчик, причем свеженький, а не принесенный в мороз или в жару продукт молочной кухни, приготовленный в чане, которому 50 лет в том году исполнилось, тетей дусей, которая ходила курить, – в сто раз полезней. Да и маме, согласитесь намного спокойней – она покормила лапочку свеженьким и в пухлую щечку поцеловала – малыш сыт и доволен, спокойна мамочка, Чего еще нужно?[quote name='Olga'] Еще добавлю, когда я (давно) пользовалась услугами ДМК, рецепт мне давали с 3-месячного возраста ребенка. ( В общем случае было с 6 мес., а тем, кому не хватало грудного молока, с 3 мес.). Почему сейчас так сильно сдвинули время начала прикорма, мне непонятно. [/quote] Это видимо педиаторы, которым никто не доплачивает[smile badgrin], они сейчас настоятельно советуют вводить прикорм только после 6-ти месяцев, хотя это их проблемы и проблемы мамочек, которые это слушают. Что касается обращения ув.г-на под ником Октобер, то на мой сугубо субъективный взгляд, оно не совсем убедительно, как-то аргументов маловато. Кроме, конечно. того, что “мамочки вынуждены теперь готовить творожок и кефирчик сами” это у меня лично, извините конечно, кроме обиды за “ваших мамочек” ничего не вызывает. Неужели такие мамочки неумехи? Вроде-бы не кулинарный шедевр нужно сделать, к тому же, не кому-нибудь, а своему ребенку. Ну это опять таки их проблемы. Хотя я считаю, что г-н Путина подобное обращение не впечатлит, уж не знаю, почему я так решила 🙂 . Закрытие молочной кухни не считаю проблемой вселенского масштаба, вот почему: в торговой сети Комсомольска на Амуре представлен оооочень большой ассортимент детского питания и молочной продукции, не одного и не двух производителей – это я знаю абсолютно точно. Не смотря на то, что буквально вчера там не была. Это так по роду своей деятельности, приходится по магазинам ездить не только за продуктами, но и еще и для того, что бы ассортимент посмотреть. Вот если бы молочную кухню закрыли в период тотального дефицита – это было бы очень непродуманное и катастрофическое решение администрации. Несомненно, молочная кухня, производящая детское питание на устаревшем оборудовании, и искуственном сырье, да еще и реализующая продукцию за деньги – очень нужна жителям города, но далеко не всем (жизненно необходима почему-то даже не имеющим детей и совершенно не знающим предмета разговора) и конечно, не в одном районе города и уж точно не в таком виде, в котором она существовала. Впрочем, как говорят некоторые”специалисты” в области педиатрии, живущие и работающие в Комсомольске на Амуре: “дети ваши – дело ваше” 🙂