OLD-idmessage-302997

#2096451
АРЕФ
Участник

[quote name='Алекс'] Только мне не ясна ссылка на науки и как она взаимосвязана с черствостью и равнодушием по отношению к жертвам теракта,которые Вы обозначили, способность сопереживать чужому горю, это свойство порядочного человека. [/quote]Я говорил о равнодушии и черствости не по отношению к жертвам теракта, а по отношению к тем кто рядом с нами, а не где-то там за тысячи километров( о чем собственно говорил [nick ‘pavelz’:23788], только я его не совсем понял о ком он говорил, что равнодушие – одна из причин бед в стране). Тем кто где-то там далеко от нас легче всего сострадать, жалеть, потому как имхо получается на словах, да и это как я писал выше зачастую используется во вред( или приносит вред). Кто-то там вот в Москве тоже сочувствует дальневосточникам в каких-то бедах, а что толку. Поплакали и тут же забыли а дальше тоже самое – воз поныне там. Там в Домодедово в один момент много людей погибло, а здесь например методично, постепенно, медленным процессом, потому невидимо( не так воспринимаемо) идет процесс умирания( и в прямом и в переносном смысле) большего количества людей и мест их проживания и деятельности. Без всяких террористов и бомб. И мало кто сетует там в центре об этом.( Дальний Восток – для примера, потому как здесь живем). А определенная так сказать отрицательная энергия недовольства, проблем накапливается в обществе и вот подпитывает такие крайние проявления, причем этим подчас пользуются для какой-то выгоды.[quote name='Алекс'] А если человек сопереживает, то он и не будет равнодушным,не пройдет мимо подозрительного свертка,припаркованной машины и т.д., а сообщит об этом в соответствующие органы [/quote]Да против свертка не пройдет. Но Вы можете определить по человеку( идущему ко входу терминала аэропорта как встречающий), причем Вы сами с баулами в руках спешите поскорей уехать в город, интуитивно так сказать, что не плохо было бы сообщить о нем как о возможном террористе. И равнодушие и черствость в данном моменте никакой роли практически не играют. На это есть профессионалы, которых возле этого терминала не было, хотя СМИ пишут, что там вообще-то должен был быть пост милиции. Ну если только Вы случайно, например, под курткой у него увидели очень похожее на тротиловые шашки и не стали сообщать в органы так как Вам был недосуг – торопились сесть в такси.PS.Мне вспомнился случай со мной, еще перед армией, в 1986 году. Зимой ждав человека возле входа в вокзал, зашел погреться. Через какое-то время ко мне подошел наряд милиции предложил пройти в отделение для установления личности. Наряд смог верно предположить, что я явно никого из приезжающих не встречаю и никуда ехать не собираюсь. Наверное тогда милиционеры побдительней были и требовали с них больше, или это у нас так было.