OLD-idmessage-303136

#2096580
АРЕФ
Участник

[quote name='Forsite'] Личность Сталина мне вовсе не кажется легендарной, я достаточно трезво оцениваю его деятельность [/quote]Имхо, личность Сталина все-таки является легендарной. Но он не родился таким. Это можно сказать Российская история сделала из этого человека(как одного из наиболее подходящего) легендарную личность. А в том, что его личность надо рассматривать и оценивать трезво(объективно имхо), согласен.[quote name='Forsite'] Для меня Сталин совершил великий подвиг не допустив к власти Троцкого и его сподвижников, что такое троцкизм, люди хорошо увидели в Кампучии при Пол Поте. [/quote]Да мало нам наверное еще известно про особенности и проявления троцкизма. А может и сейчас некоторые ошибочно относят как к проявлениям сталинизма, например, положение дел в Северной Корее? Кто-то использует неведение людей в таких вопросах, чтобы принизить роль личности Сталина(его заслуг перед государством).[quote name='Forsite'] Сталин удержал в руках власть, удержал страну и привел ее к могуществу, единственно ему не хватило времени что бы довести все до совершенства и переворот затеянный тайным троцкистом Хрущевым удался. [/quote]Вот как говорится где “собака порылась”. В свете доступности исторических сведений сейчас в инете, получается что устранение Берия(одного из лучших деятелей государства при Сталине) Хрущевым, действительно было настоящим переворотом, когда колонны танков ехали по Москве, о чем сообщали иностранные дипломаты своим правительствам. Как ни боролся Сталин с вирусом троцкизма, все-таки тому удалось сделать свое дело. Что в части Сталин удержал власть и страну, то тут конечно заслуга не только его. Имхо все-таки он видя опасность троцкизма, просмотрел ее у себя под носом – много либеральничал с Хрущевым, видя что деятельность того только приносит вред. Имхо аналогично как Петр I либеральничал с Мазепой, а тех кто предупреждал царя об опасности Мазепы подверг опале. Но в итоге история показала кто есть кто.