OLD-idmessage-303200

#2096632
Новичок
Участник

[quote name='odeon13'] Новичок писал: Это ещё со сталинских времен, с начала 50-х годов, страна стала испытывать достаточно острый продовольственный кризис… Страна, после жесточайшей войны раньше всех в Европе отменившая продуктовые карточки, испытывала “острый” продовольственный кризис? При ежегодном снижении цен на основные продукты питания? [/quote]Да, страна, казалось бы отменившая продуктовые карточки, при ежегодном снижение цен на продукты…и тем не менее испытывала достаточно острый продовольственный кризис…Отойдем от выкладок и перейдем на житейский язык…Я сам прекрасно помню это время, конец 40-ых, начало 50-ых…Мы улицей, все мальчишки, с вечера занимали очередь за хлебом и проводили там всю ночь…было весело, детство есть детство…потому и запомнилось…За другими продуктами ездили постоянно в Москву…благо наш город близко к ней, на так называемом 101 км…Помню я и ежегодные снижения цен, так как радио было единственное развлечение в доме…но на сколько я понимаю, снижение то цен было, а товаров в магазине не было…Но это так, личные мои воспоминания… А вот уже официоз [link url='http://forum.zaural.ru/index.php?topic=62026.0'] …«Снижение цен в целях агитации»…. [/link]Я позволю себе только одну цитату…остальное можно прочитать по ссылке…”Следующее, уже не тихое, а широко разрекламированное, снижение коммерческих цен состоялось в 1946 году. 26 февраля снизили коммерческие цены на хлеб, и оказалось, что главный продукт питания, из-за неурожая и начинавшегося голода исчезнувший с рынков, нужно добывать с боем.”В связи со снижением цен,— докладывал партии и правительству организационно-инструкторский отдел ЦК ВКП(б),— во всех городах наблюдается большой наплыв покупателей в магазины. Особенно большие очереди за хлебом и хлебобулочными изделиями имели место в первые дни торговли по сниженным ценам. Как сообщил по телефону секретарь Читинского обкома ВКП(б) тов. Воронов, около коммерческого магазина, открытого 26 февраля в гор. Чите, образовалась такая большая очередь, что “покупатели чуть не разнесли весь магазин”. Аналогичные факты имели место в гор. Калуге, где в первые два дня торговли около коммерческих магазинов с четырех-пяти часов утра стояли большие очереди. По сообщению ответорганизатора тов. Иванова, находящегося в Калуге, имели место случаи, когда толпа из очередей, пытаясь быстрее получить продукты, вламывалась в магазины, в результате чего в коммерческих магазинах были сломаны прилавки и выбиты окна, несколько человек было искалечено и отправлено в больницу”.”Так как Вы, ув.odeon13, прокомментируете это…?