OLD-idmessage-303225

#2096657
pavelz
Участник

[quote name='odeon13'] А в описанном в цитате 46-ом народ получал обязательную норму хлеба по карточкам, и имел еще возможность прикупить его в коммерческом магазине, да, да, отстояв очередь и снеся пару прилавков в приливе ажиотажного спроса (оголодал народ за годы войны). [/quote] видимо поэтому численность болевших дистрофией вглядит следующим образом к этому времени: Ульяновская область – 104 тысячи человек, Тамбовская – 67 тысяч, Краснодарский край – 23 тысячи, Воронежская область 250 тыс. На Украине было 819 тысяч больных дистрофией, из них 80% на селе. Умерло 32 тысячи. Всего голодало 2,7 млн. колхозников. В Молдавии от дистрофии умерло 36 тысяч человек. Там по этому поводу недавно памятник поставили, если Вы не знаете. В Ленинграде обследование рабочих показало, что алиментарной дистрофией и авитаминозом весной 1947 г. болеет более трети. Я не спорю, что закончилась война и нехватало мужских рук на селе, но объясните мне как это умудрились при Сталине в это время пшеницу продавать за рубеж ? Для чего во имя чего это все делалось? чтобы народ победитель лишний раз унизить и на место поставить ? Кстати тут кто то о зарплатах писал при Сталине после войны, так вот даже официально зарплата колхозника была 150 рублей … в год !!! И насчет снижения цен на продукты, закупочные цены в эти годы на продукты были установлены на уровне 1928 года…, в то время как на черном рынке реальная цена составляла в десятки раз выше. Таким образом складывается ощущение, что это снижение цен происходило для одних (москвичей как обычно) за счет других (крестьян) … Вам не надоело официальную Сталинскую ложь на форуме цитировать? Я понимаю, если бы рассказывали это инопланетянам или каким нить иностранцам, но мы то живет в этой стране, наши родители и бабушки с дедушками жили в этой стране, зачем врать то 🙂 и цитировать сталинскую пропаганду? Лучше Сталин от этого в наших глаза не станет, уж поверте.