OLD-idmessage-303368

#2096788
 VaIerik
Участник

[quote name='lesnik'] А я не претендую на звание “образец толерантности”, я высказываю свое мнение. Но и маньяков из геев делать не надо, насильно обращать в свою веру, в отличие от всяческих сектантов, они не стремятся. [/quote] На звание «образец толерантности» не претендуете, но пробиваете эту скользкую дорожку. Если допускаете, что гомосексуалист может работать в молодежной среде студентов, то следующий, кто пойдет Вашей дорожкой, допустит их в школу, затем в детский сад и т. д. по нисходящей.А в свою веру они обращают почище сектантов, на государственных уровнях, и даже на надгосударственном. Из этого ряда – отмена слов «отец» и «мать», а вместо них – родитель № 1 и родитель № 2; разрешение усыновлять детей и многое другое. Вот еще пришла мне мысль, что слово «терпение» однокоренное со словом «терпкий», а терпкий – это вяжущий вкус, от которого оскомина. Залезла в соварь Даля, и точно. А ведь от вяжущего вкуса мы морщимся. А морщиться от чего-то, что нас заставляют принять – это нетолерантно. В этом тоже видно коренное отличие понятия терпения от толерантности.Вот еще интересные определения слова «терпеть», которые показывают его отличие от толерантности. Терпеть – выносить, переносить, сносить, страдать; крепиться, держаться, мужаться, перемогать; ожидать, выжидать чего лучшего(!); снисходить, (заметьте, не принимать, а лишь снисходить). Терпельник, -ница – мученик, терпевший много от преследований, гонений. Терпиха – тюрьма, острог.Т. е. терпеть – это выстоять, перенести что-то тяжелое, неприятное, в надежде на лучшее!Толерантность – это принятие чужого, неприятного без права поморщиться при этом.Вот такая подмена понятий.