OLD-idmessage-303736

#2097122
 VaIerik
Участник

Есть одно любопытное дао-изречение: “Смысл жизни в самой жизни…” сама форма вопроса “В чём смысл жизни??” направляет нас пусть не на ложный, но на узкий, примитивный и проторённый путь прямо в тупик… “В чём??” – ориентация на конкретный предмет, подразумевая, что этот самый смысл уже где-то есть… Даже сокращая фразу до простого и короткого “смысла жизни” явно подразумевается, что у жизни вообще-то есть смысл… а нам, сирым и убогим, надо его найти, обязательно найти!! или попытаться найти… или кто-то, гораздо умнее нас, его уже нашёл… как в школьных задачках: есть ответ, условия поиска, остаётся лишь подобрать приемлимый метод решения… [nick ‘Gooser’:20185], а нужен ли этот вопрос вам?? или мне??… Что правильнее: смысл жизни, жить со смыслом или в чём смысл моей/твоей/нашей жизни??… нужен ли нам смысл жизни вообще, как таковой??!! Будет ли мне подходить ваш смысл жизни?? или мой вам?? Будет ли общий смысл жизни у определённого количества людей??… В итого получается, что пресловутый смысл жизни разный для разных людей… или для одних и тех же людей, но разный в разное время… этих смыслов набирается превеликое множество!! тут главное случайно не свернуть в неправильном направлении, к одному единственному делу, идее, чувству, чтобы не получились классические шаблоны в виде неудовлетворённости бизнесменов, самоубиства из-за несчастной любви, зацикленности из-за идеи и т.д., и т.п. Для нормальной жизни смыслов должно быть много и на все случаи жизни!! Чем больше у человека значимостей в жизни (например, семья, работа, любимое занятие, спорт, хобби, патриотизм…), тем меньше вероятности этим значимостям одновременно исчезнуть или же в них так же одновременно разочароваться… Проще говоря, для нас нужен не смысл, а смыслЫ, желательно побольше и поразнообразнее… и желательно, чтобы в тот момент, когда один смысл теряется, находился бы другой…На первый взгляд мы живём в бессмысленном мире, где нами пытаются манипулировать… Однако, свою жизнь, свой мир, своё внутреннее Я мы можем успешно осмыслить. Найти своё и то, что нам нравится!! но не забывайте, что “В поисках смысла жизни теряется сама жизнь… Ищите жизнь и найдете ее смысл… Бегущий от жизни обкрадывает и себя, и тех, кому не смог подарить счастье…” (также дао-изречение)