OLD-idmessage-304130

#2097460
commandant
Участник

Нашим медикам мало платят? Надо же! А мой знакомый врач терапевт был очень удивлён тем, насколько низкие зарплаты у работников КнААПО в сравнении с его заработком. Говорит, когда узнал, то был просто поражен, не ожидал такого. Думал, как же, авиаторы, строят современные истребители, а тут такое… . В другой стране столкнулся я с кубинскими врачами, которые оказывают бесплатную медицинскую помощь местному населению. Очень приятное впечатление осталось. Да, почти всегда очереди к специалисту, но человека три – четыре, максимум пять. Небогатые люди там не могут себе позволить лечиться в элитных клиниках за деньги, потому все идут к бесплатным врачам. На удивление, медицинские услуги на высоком уровне, врачи вежливые, участливые, компетентные. Всегда улыбчивые, внимательно выслушают, внимательно относятся к больному. Причем, зарплаты у них по местным меркам невысокие. Местное население кубинских врачей очень уважает. Очень. Но при этом презентами их там не балуют, как-то это у них не принято. Ещё раз подчеркну, там чувствуешь неподдельное человеческое участие. У нас это редкость. Почему же такая разница в отношении к людям? Может быть, нашим медикам следует урезать зарплаты, и запретить совместительство и подработки, чтобы они прочувствовали на себе, каково это, считать копейки, и гадать, дотянешь ли до зарплаты, если сейчас купишь вот эти дорогущие лекарства или пройдёшь вот эту платную процедуру? Не знаю. Очень редко бываю в больницах, но мне всегда ужасно жаль бабулек, которые сидят в этих бесконечных очередях, и приходят в половине шестого утра, чтобы занять очередь в регистратуру. Представляю, каково инвалидам «тусоваться» в наших поликлиниках, где и здоровый-то все нервы оставит. Да что далеко ходить, буквально недавно встретил знакомого, который проходил комиссию по трудоустройству. Обычно сдержанно-весёлый в общении, в этот раз он постоянно сбивался на мат, описывая свои походы. Так вон он-то изначально туда пришел здоровым и спокойным. А каково больным?Ещё мне сильно «нравится» расположение нового здания пенсионного фонда, куда не доберёшься никаким транспортом. Моя тёща, к примеру, с её больными ногами, в жизни бы туда не дошла пешком. Как-то всё это у нас неправильно. И, на мой взгляд, со временем становится хуже, а не лучше. Хотя, должно быть наоборот.