OLD-idmessage-304316

#2097624
 VaIerik
Участник

Здравствуйте. Я проживаю в доме по адресу ул. Лазо 23, это общежитие. И поговорить я хочу именно об этом доме. До начала 2010 года общежитие находилось на балансе Комсомольского нефтезавода, нам уже много лет обещали передачу дома городу, присваивания ему статуса обычного жилого дома. Людям очень хотелось наконец приватизировать квартиры, но дело не только в этом. Квартплата в общежитии примерно в 3-4 раза выше платы за обычную квартиру.В апреле дом наконец то передали… вникуда… Тоесть нам перестали приходить квитанции за оплату, мусор стали вывозить примерно раз в неделю, когда мусорных баков было уже не видно( по лету это откровенно воняло!), а полы в подъездах мыли сами жильцы( вот так женщины составили график и мыли). В середине июля наконец появилась управляющая компания, оказалось, что нас передали компании Август-ДВ. И в первых же день на нас вывалили квитанции за все прошедшие месяцы( апрель-июль)К слову нам обещали что с момента начала передачи дома городу понадобится примерно пол года до его полной передачи, и что квитанции будут выдавать постепенно, так как суммы там немаленькие. Нам много чего обещали! Но мы же с вами взрослые люди и понимаем, что в нашей стране обещание ничего не значит.Квитанции нас неприятно поразили. Оказалось, что за все прошедшие ничейные месяцы мы должны компании Август-ДВ немалую сумму за обслуживание нашего дома. Я сейчас не говорю за конкретные статьи, такие как горячая-холодная вода, электроэнергия и прочее. Нет! Мы , оказывается должны за содержание и ремонт жилья по 2500 рублей в месяц! За то , что всё прошедшее время мы сами мыли полы, а мусоровоз был нефтезаводской. А никакого другого обслуживания не было.Сейчас уже февраль и обещанные пол года прошли. Писала письмо президенту. Ответ пришёл от городской администрации. Дом находится в собственности территориального Управления Федерального агенства по управления имуществом Хабаровского края. В общежитии заключён договор управления общежитием от 07,06,2010 №137 с управляющей компанией Август-ДВ Ком. Договором принято, что плата за содержание и текущий ремонт в общежитии определяется по тарифам, установленным органами местного самоуправления для муниципальных общежитий.Жильцы дома никакого договора не видели и с этой компанией не заключали. Нам представитель Август-ДВ сообщил , что все документы на передачу дома переданы в городскую администрацию. На какой стадии находится этот процесс? За что с нас берут такие деньги? Квартплата с отоплением составляет 6800 рублей( семья 3 человека и квартира 2-х комнатная). Управляющая компания не ставит в известность о том, какую работу она проводит, не отчитывается. Мы тут как бы бесправны. Большинство людей либо вообще не платит либо вычёркивает строку о содержании и ремонте и платит только за понятные услуги.Почему в нашем городу такие чудовищные расценки? Ведь в домах, имеющих статус общежития, за все услуги плата значительно выше, чем за обычные квартиры. И ещё раз: на какой стадии находится процесс передачи нашего дома на муниципальный баланс? И , если можно, не могли бы вы указать сроки. Или хотя бы подскажите куда обратиться.