OLD-idmessage-304340

#2097644
commandant
Участник

pavelz, лично я не молюсь, конечно, на Берию и иже с ним, но вполне трезво оцениваю его деятельность. Ну, никак не могла «шушера» руководить государством в годы суровых испытаний, и привести страну к Победе над страшным врагом. На мой взгляд, это сейчас на многочисленных форумах всякая шушера пытается очернить наше прошлое.Может быть, вам действительно следовало бы что-то почитать о том периоде, что-то написанное не ярыми антисоветчиками, а людьми с другой точкой зрения, сторонними наблюдателями? Вот даже американец-историк недавно выпустил книгу о ХХ-съезде, на котором выступил Хрущев, и из доклада которого весь мир узнал, что Берия – это «кровавый злодей», а Сталин «кровавый тиран». Автор-американец детально разбирает буквально каждое обвинение Хрущева, и приходит к выводу, что все обвинения – ложь. Ему не верится, ведь внушенный миф настойчиво кричит об обратном. Он тщательно перепроверяет – нет, всё так и есть, все обвинения ложны. Не помню, как называется книга, но её легко найти в интернете, фамилия автора Ферр. Да и он ли один об этом пишет?В далекие 90-е я тоже, было дело, поддался шумихе, и смотрел на деятелей этого периода истории через призму мифов. Но, постепенно картина несколько прояснилась. А когда начинаешь сравнивать дела и деяния Берии с деятелями нынешней эпохи, так он вообще в сравнении весь белый и пушистый получается! -)