OLD-idmessage-304408

#2097695
Felis
Участник

Так уж вышло, что вчера я стал обладателем этого самого модема ZTE MF180Поселился в съемной квартире, Комтек проведу только через пару недель, а интернет нужен. Пользоваться телефоном в роли модема стремно, да и удобно будет в командировках.Принес домой коробочку с модемом, распаковал. Приступил к процессу установки.У меня есть: модем и ноутбук с установленным Ubuntu 10.10В книжке-инструкции нет никаких настроек – логинов, паролей, номеров доступа, APN… только сказано, что я должен установить фирменную утилиту БИД.Ну – у меня Линукс, так что БИД установить не получится.Подключаю модем, линукс без проблем его видит. Настраиваю мобильное подключение. Точку доступа помню по памяти – internet.beeline.ruПытаюсь подключиться – не получается.Выяснилось препятствие номер 1 – что бы начать пользоваться модемом, надо активировать стартовую сумму на счету, с помощью программы БИД, которой в линуксе нет. Пришлось подключать интернет через мобилу, что бы получить подсказку в интернете – оказывается, активировать баланс можно так: *101*1111#Баланс активирован. Если бы у меня не было бы сотового телефона или сотовый телефон был бы “залочен” на какой-нибудь МТС – что бы я делал?Ну да ладно.Все равно не подключается. Тогда я вставил симку от Билайна – просто обычную, не БИД. Интернет тут же подключился, что доказало, во-первых, работоспособность модема, во-вторых, способность Линукса работать с модемом и в третьих, что я все настраиваю вроде правильно. Но через 2 минуты был дисконнект.Пробую симку от Мегафона – тоже все запустилось, только опять через 2 минуты дисконнект!Пытался дозвониться до поддержки – 34 минуты ожидания и линия была сброшена – с оператором поговорить не удалось.Сегодня уже исследовав проблему, выяснилось вот что:1) Обычная симка Билайна подключается, потому что я правильно прописал для нее APN “internet.beeline.ru”, а БИД-овская не подключилась потому что для нее надо прописывать “home.beeline.ru”. Что ж, в инструкции, напомню, параметры указаны не были, только “установите приложение БИД”2) Модем “залочен”. При этом залочка осуществляется следующим образом: модем проверяет наличие на компьютере фирменной утилиты БИД и если утилита отсутствует или если утилита нашла в модеме неподобающую симку – связь прерывается. С этим и связано, что у меня связь рвалась через 2 минуты – модем не обнаружил на моем линуксе фирменной утилиты БИД.Из этого следует вот что: на Линуксе фирменной утилиты нет, а значит юзать залоченный модем там невозможно – только по 2 минуты, а потом еще и модем перетыкать. На Винде залоченный модем невозможно использовать, не установив и не запустив фирменную утилиту. Ну и конечно если установлена не та симка.Так что мне пришлось модем “разлочить”. Для этого я воспользовался специальной программой-обозревателем содержимого модема, и удалил оттуда два файла – Autorun.flg (флаг автозагрузки) и nodownload.flg – это тот самый флаг, заставляющий модем рвать связь при отсутствии связи с фирменной утилитой.Собственно, удалением этих файлов мы и делаем “разлочку”, после чего модем перестает нуждаться в фирменной утилите и может работать с любыми симками.Вечером буду тестировать полученное на ноуте с линуксом – уверен, все получится.Билайн же, сделал все возможное, что бы усложнить жизнь людям.1) В инструкции нет информации о настройках подключения “вручную” (в том числе, тот же APN)2) Баланс по умолчанию неактивирован и способ активации без утилиты не описан3) Полчаса ожидания оператора на линии техподдержки и в итоге не дозвонился4) Модем “залочен”, причем ладно бы внутренними средствами модем опознавал бы чужую симку и не работал. Пусть. Нет, вместо этого модем устанавливает связь с фирменной утилитой, которая и проверяет симку. То есть – “костыли”.Такие дела.