OLD-idmessage-304488

#2097769
Felis
Участник

[quote name='Кристя'] объёмы печати не превышают 400 стр/мес [/quote]Тогда любой. Правда. Не вижу проблемы выбора вообще при таких детских объемах печати. Возьмите МФУ Канон за 8 тысяч – и картридж не чипованный, и порошок дешево стоит, и работает надежно.[quote name='Timur'] Шарп не советую. [/quote]Посмотрел бы я на ваш выбор при объемах печати под 100 тысяч копий в месяц )Тут незамедлительно выходит на первый план аппарат “большого” размера, с мощными расходниками и недорогим обслуживанием. И тут Шарп вне конкуренции.Я сталкивался с Шарп 5520D – в целом не плохой аппарат – барабана хватает на 70 тысяч копий, кассеты с порошком – на 15 тысяч копий… но он тормоз и часто делает из бумаги гармошку.И Шарп 550U – аппарат стоимостью под 300 тысяч. Барабана хватает 500 тысяч, кассеты с порошком на 80 тысяч, очень быстр, невероятно надежен.Так что все упирается в объемы печати. Вот у меня стояла реальная проблема – купить аппарат, который будет обслуживать 80 – 100 тысяч копий в месяц. Это серьезные бабки и серьезная проблема, к выбору аппарата я подошел так же серьезно – считал стоимость владения, читал отзывы, подбирал характеристики…В случае объемов 400 копий в месяц… это первая заправка будет через полгода. Это настолько несерьезно, что реально подойдет любой лазерный копир.