OLD-idmessage-304495

#2097773
Новичок
Участник

Не получается у нас дискуссии, уважаемый Ареф…Я Вам о том, что это не байка антисталинской пропаганды, а самый что ни на есть антикрестьянский закон…”драконовский” по отношению к мелким нарушителям…с официальными документами и цитатами из них…а Вы мне личные эмоции про каких-то сторожей и карманников…Я Вам, что с 1935 года уголовное преследование стали применять и к детям с 12 лет – в т.ч. и за кражи …вчитайтесь в цифру 12…а Вы мне опять-таки личные эмоции, почерпнутые, кажется, из незабвенного блокнота агитатора… “драконовские методы” пошли на пользу…” многие стали учиться и овладевать многими новыми профессиями…” прям так и просится добавить …”жить стало лучше, жить стало веселей”…правда, уцелевшим после репрессий…[quote name='АРЕФ'] Имхо миф о якобы расстреляных или отправленных в лагеря за сорванных “пять колосков” на колхозном поле придумали псевдорепрессированные – кто ж в последствии будет говорить, что он не пять колосков, а пять мешков или даже вагонов украл [/quote]Ну вот Вы оказывается какой…даже знаете кто как говорил…Так вот, выступая на пленуме ЦК в январе 1933 года, нарком юстиции СССР Крыленко сказал: “Если мы возьмем общее количество дел и лиц, осужденных по закону 7 августа, то на первый взгляд мы имеем как будто достаточно внушительную цифру – 54 645 человек… Но как только вы поставите вопрос, какого рода репрессии здесь применялись, вы увидите следующую картину <...> применение высшей меры, которая была одним из основных мероприятий для того, чтобы ударить по прихлебателям этого классового врага; по тем, кто идет за ним, – она была применена судом первой инстанции всего на сегодняшний день в 2110 случаях. Реализована же в гораздо меньшем количестве — едва ли в 1000 случаях”. Вдумайтесь… дух той эпохи отражают скорее не абсолютные цифры, а то, как их воспринимали современники. Оказывается, мало применяли высшую меру…каких-то 1000 раз…Плохо товарищи “работали”…А Вы мне говорите…что это байки и мифы…