OLD-idmessage-304583

#2097861
commandant
Участник

Да, похоже, некоторой части наших сердобольных граждан в союзе с некоторыми чиновниками, собаки куда дороже здоровья людей.Лично для меня любая собака, которая набрасывается на людей, которая гадит где попало, является опасным животным. Наличие хозяев у такой собаки только усугубляет ситуацию. Как, наверное, приятно и комфортно жить, когда выходишь из подъезда, и не рискуешь наступить на собачью какашку. У нас в городе вообще хоть кто-то убирает за своими питомцами? Сомневаюсь. Правильно, а зачем убирать? Ведь никто не штрафует за это. Люди спокойно открывают дверь, выпускают собаку на улицу погулять, и она одна, без присмотра (и без намордника, естественно), делает, что ей вздумается. Гадит где попало, пугает маленьких детей, набрасывается на прохожих. Я полагаю, что такая собака должна автоматически переходить в категорию бездомных, и подлежать отлову или отстрелу. Хозяев безалаберных надо привлекать к административной и уголовной ответственности.Запретили отстреливать опасных собак? Значит, пускай они спокойно кусают людей?Администрация, наверное, ждёт, когда случится серьёзная беда. Тогда, мол, и краевые власти отреагируют, и дело сдвинется с мёртвой точки. Но так можно дождаться, что у какого-нить родителя, чьи дети пострадают, «конкретно сорвёт крышу», и он начнёт отстреливать тех, в чьих обязанностях было вовремя отстреливать собак. Как в низкопробном голливудском боевике: отчаявшийся отец мстит равнодушным чиновникам, копы ищут убийцу, стрельба, погони, город замирает в ожидании развязки… Неужели властям требуется такой вот «жареный петух», который клюнет их в одно место?На мой взгляд, лучше уж опасных животных вовремя ликвидировать, не доводить ситуацию до критической. Лично для меня жизнь любого ребенка дороже всех собак в мире, вместе взятых.