OLD-idmessage-304661

#2097935
Тёма
Участник

С риелторами (“агентствами”) столкнулся, когда приезжал в Хабаровск и нужно было срочно искать жилье.Купил газетку, начал искать квартиру внаем. Обьявлений море, выбирай – не хочу. Отыскиваю подходящее, звоню. Трубку берет девушка.- Здравствуйте, я по обьявлению о сдаче квартиры.- В каком районе вам нужна?- о_0 эээ… ну…- У нас есть квартиры там-то, там-то, там-то.- Понятно… И сколько стоят ваши услуги?- Пятьдесят процентов.Квартиры в центре стоили от 18 за месяц, и лишней девятки у меня в кармане ну никак не было. Кладу трубку и звоню по другим номерам. Вышеописанный диалог повторялся раз 15, не вру. Свой диалог уже начинаю так: “Здравтвуйте, вы агенство?”, услышав “да”, кладу трубку. Пару раз дозванивался до настоящих собственников. Но те, не будь дураки, знают, что с агентствами никто связываться не хочет, и ломят цену безбожно. Беру другую газету, начинаю обзванивать. Уже проговорил рублей сто. Нахожу подходящее обьявление, звоню. – Здравствуйте, вы агенство?- Нет.- Меня интересует ваша квартира… (обговриваю условия, девушка называет адрес – приезжайте.)Приехал. Нахожу девушку. И что бы вы думали? Она оказывается агентом. Это она такой способ выдумала – врать по телефону, чтобы клиент к ней приехал, а там бы она уже его раскрутила. Но я из принципа не стал продолжать разговор и ушел.Агентств с меня тогда хватило с лихвой. Моя история закончилась счастливым концом – я случайно встретил на улице бывшего одноклассника, у которого девушка работает агентом, и она мне с крупной скидкой нашла хороший вариант.Так что вообще агенты-риелторы – зло. Я бы относился к ним спокойно, если бы на рынке жилья существовал реальный выбор: иметь дело с процавцом жилья напрямую или – ради экономии времени – через посредника. Но получается, что реального выбора нет, это как на выборах – ты можешь поставить галочку в любом квадрате, но имя президента всем уже заранее известно.Совет всем кто едет в другой город и нуждается в жилье. Если у вас есть знакомые в этом городе, напроситесь жить у них на несколько дней, чтобы иметь время найти спокойно квартиру. А если знакомых нет – вам скорее всего в любом случае придется воспользоваться услугами риелторов, отложите заранее деньги на это, и желательно не звонить по обьявлениям “сдам квартиру” – только время зря потеряете, а звоните напрямую в какое-нибудь крупное агенство, чьи рекламы опубликованы открыто. 50% за услуги – это очень много, есть риелторы которые берут 30-40%.