OLD-idmessage-304692

#2097966
Феникс
Участник

Своего ребенка отняла от груди рано – в 6 мес: пропало молоко, так что он даже не успел понять, что это было. А вот племяшка моя у невестки до трех лет на груди висела – уже и в садик ходила, а все равно утром и на ночь к груди прикладывалась. Помог, опять же, случай – невестка , по истечении отпуска до трех на работу вышла, и утром неуспела ребенка “покормить”, а вечером пришла с работы поздно – дите уже, наоравшись и напросившись маму, спало. Потом пару дней еще племяшка поканючила и всё.Мы же с “отнятием от соски мучались”: и отрезала, и надрезала, и выбрасывала, сказав, что собачка съела – бесполезно: орал благим матом всю ночь. И я решила, что проще потом логопеда посещать, чем ребенку душевную травму вылечить, и плюнула на это отъятие. Днем ребенок был в саду и соску не просил, а на ночь не мог насосаться – всю ночь спал с соской, а уж если во сне выронит – плач, вой. В общем, сосал он ее до трех с половиной лет – пока в младшую группу не пошел. А потом в одночасье сознание ребенка изменилось, и он почувствовал себя взрослым. Сказал: “Я уже не лялечка. Выбрось!”. И сам отдал мне соску.Вообще, чем больше я наблюдаю за своим ребенком, тем больше убеждаюсь, что дети на столько зависят от данных им природой инстинктов, что сами знают, когда им что начинать, и что заканчивать. Это мы, взрослые, загоняем их в рамки. Помню, ребенку было девять месяцев, а мама меня все пилила: “Он у тебя уже должен есть мясо, а вы всё на моркошке-картошке сидите!”. Ну не признавал он у меня мяса до года! А потом вылез первый зуб (ровно в год) и его, как прорвало – наворачивал за обе щёки и котлеты, пельмени (причем из пельменией вытаскивал начинку и ее употреблял, а остальные потроха оставлял маме). До полута лет ребенок ночью спал в памперсах, а потом в одночасье, при моей попытке натянуть на него этот предмет, жестом показал “ненадо”, а ночью сам три раза просыпался и просился на горшок. С тех пор проблем нет – захотел, поснулся, сделал свои мокрые дела в горшок и спит дальше.В общем, присматривайтесь к своему ребенку, и он сам вам подскажет, когда настал час “икс”.