OLD-idmessage-304972

#1940996
Новичок
Участник

[quote name='Яростный'] После подавления путча все республики провогласили выход из СССР, поскольку не хъотели на территории своих республик устанолвения тоталитарного режима. Так что СССР никто не разваливал, республики сами заявили о соем суверенитете! А заслуга Ельцина что он не начал гражданскую войну по уничожению жителей братских республик! [/quote]Вот именно…На днях прослушал с интересом программу Соловьева “Поединок” с участием Алексея Венедиктова и Сергея Кургиняна…Тема программы: [link url='http://echo.msk.ru/blog/pressa_echo/750552-echo/'] «Распад СССР. Борис Ельцин и Михаил Горбачев». [/link] Очень интересный получился поединок…желающие могут его прослушать…и сделать для себя вывод…На первый взгляд , а также по итогам…проиграл Венедиктов…да и как тут не проиграть, если послушать истеричные выступления Кургиняна…это как ладан на душу мечтающим о Союзе…Только главное то не в этом…а в высказываниях независимого эксперта, наблюдателя со стороны известного ученого и пропагандиста науки Сергея Капицы …по моему, высказавшего очень умную мысль…Советский Союз и социализм исчерпали свои возможности…приверженцев социализма в мире к этому времени уже не было…развал был неминуем…Бывшие республики бросились врассыпную…каждая со своим самоопределением…И вот тут вопрос, прозвучащий в передаче…что? опять вводить войска во все республики…или как…гражданская война, подобная происшедшей потом в Югославии…Возврат к сталинским временам…? К репрессиям…Непростые вопросы…ответы на которые вот сейчас не будут получены…Нужно время для осмысления происшедшего…Не менее интересны и комментарии к этой передаче блогеров…которых уже за 1000-чу…Вот характерный по моему коммент…”Государство Россия и Руководство Государства Россия – совсем не одно и тоже. Мне стыдно за наше Руководство, но я хочу жить в своем Государстве” …Хотелось бы знать Ваше мнение…