OLD-idmessage-305014

#1900731
АРЕФ
Участник

[quote name='Cobra'] АРЕФ писал: А причем тут жестокое обращение с животными и убийство животных. Убить человека – это жестоко? Что скажете? [/quote]Простите, мы обсуждаем морально-правовые аспекты такого преступления как убийство человека или все-таки говорим о собаках?[quote name='Cobra'] Гуманность вам незнакома, а потому и не свойственна? Печально. Ведь жизнь утекает….По словарю ruLib.info: «гуманность – чьи либо действия, направленные на благо других»По Ушакову: «Гуманность – любовь,.. доброе отношение ко всему живому»Психологическая энциклопедия: «Гуманность – обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), явленная в сознании переживаниями сострадания и реализуемая в общении и деятельности – в актах содействия, соучастия и помощи. Понятие гуманности как социальной установки, включающей познавательную, эмоциональную и поведенческую компоненту, привлекается при анализе широкого круга проблем, связанных с усвоением моральных норм, эмпатией…В своей развитой форме гуманность субъекта выступает в группах высокого уровня развития..» [/quote]Что-то я не вижу в Ваших цитатах о понятии гуманности по российскому законодательству. Тогда вопрос для понимания – собака набрасывается на человека на улице и кусает его, рвет одежду и человек не может сам защититься. Если я проходя мимо( допустим у меня есть личное оружие) и видя это, начинаю размышлять – если пристрелю собаку, то поступлю к ней негуманно, но гуманно к человеку( таким образом защитив его жизнь и здоровье). А если сохраню жизнь собаки, поступив таким образом к ней гуманно, то поступлю негуманно по отношению к человеку. Вы какую гуманность предложите выбрать – по отношению к человеку или по отношению к собаке? Я выбираю гуманность по закону – убить( в данном случае имхо именно убить, а не умертвить) такую собаку имеющимся оружием и защитить таким образом жизнь и здоровье человека.[quote name='Cobra'] Без сострадания и нравственности человек мало чем отличался бы от животного. [/quote]По Вашей гуманности в приведенной ситуации можно сострадать и нападающей собаке – она то ведь какие-то свои собачьи основания имела напасть на человека. И по Вашему понятию это будет гуманно – человек-прохожий нарушил территорию своры бродячих собак, значит собаки( собака) правильно делают, что бросаются на него и кусают. Они ведь не ведают, что у людей есть Конституция дающая им право свободно перемещаться по всей территории страны. У собак так сказать своя нравственность и конституция.Почему российские граждане должны трястись, когда проходят через дворы, где свободно носятся стаи бродячих собак? Это ведь получается нарушение конституционного права гражданина РФ. А Вы, защищая стаи злобных собак во дворах, получается поступаете негуманно к людям – посредством прокуратуры лишив администрацию возможности исполнять Конституцию РФ – обеспечивать безопасное свободное передвижение граждан по городу. Теперь администрация должна ломать голову как решить эту проблему.