OLD-idmessage-305180

#2098026
АРЕФ
Участник

[quote name='Cobra'] АРЕФ писал: Судя по Вашему ответу могу предположить – просто созерцать происходящее – как собака будет терзать человека. Я не ошибся( исходя из сказанного выше про буддизм)?Речь шла о вашем выборе. Не переворачивайте.[/quote]Нет. Это Вы переворачиваете, уходя от ответа на поставленный мной выше вопрос о Вашем выборе в гуманизме( гуманизм к собаке или к человеку) в ситуации когда собака нападает на человека в Вашем присутствии и этому человеку грозит реальная опасность для жизни и здоровья.[quote name='Cobra'] АРЕФ писал: Соответственно, как говорится “палка о двух концах”, появляются из такого горе-толкования основание и наоборот – относиться к людям как к животным Как вы умудряетесь делать такие выводы?Гуманность = человечность, человеколюбие. Разве “человеколюбие” означает – “относиться к людям, как к животным”? [/quote]Но Вы же сами толкуете закон( законодателя) – гуманизм в том, что к собаке( животным) надо относится как к людям( человекам). То есть Вы ставите знак равнозначности человека и животных, соответственно логичный вывод, по Вашим понятиям, что “относиться к людям как к животным”.[quote name='Cobra'] Но некоторые, видя коня или корову, видят в них только мясо, тушенку или шашлык. Эти люди относятся к красивым и умным животным, как к скотине, т.е. как к мясу. [/quote]Ну Вы же вот защищаете собак и говорите, что к ним нужно относиться как к людям, проявляя “гуманизм”, а собаки как раз и видят в указанных Вами животных потенциальные куски мяса. Вы же ставите знак равнозначности человека и собаки( в данной теме). Поэтому раз для собаки эти животные интересны как чисто гастрономический продукт, то какие тогда претензии к людям видящим в этих животных то же самое?И если бездомных собак в городе истребляли, тогда тоже – какие могут быть претензии к людям выполнявшим свою работу. Собаки ведь тоже истребляют другую живность.