OLD-idmessage-305309

#2098137
Новичок
Участник

[quote name='odeon13'] Новичок писал: По моему, политика Сталина и последующей партийной “плеяды” руководителей…нанесли огромный разор в умах населения страны…привив им сознание какой-то могущественности и обособленности пути развития страны…не приведших, в конечном итоге, ни к каким особым долговременным достижениям…кроме, разве что у определенной части населения, сознания какой-то ущербности…Я не прав? Да, Вы не правы. Могущественность и обособленной пути развития отдельно взятой страны, берущей за основу свою национальную самобытность, это плохо? [/quote]По моему мнению…это всё же плохо…Когда ни чем не подкреплённая “могущественность” страны…выплёскиваемая безбашенными подростками на каждом углу при любом случае…может привести к обыкновенному махровому шовинизму…Когда обособленный путь развития отдельно взятой страны…иначе говоря, путь развития страны за “железным занавесом”…неизменно приводит экономику страны к застою…к снижению уровня благосостояния населения страны…[quote name='odeon13'] Новичок писал: Ну, а откуда это всё…что, воровство, мздоимство появилось только после 1991 года…так что ли…Воровали всегда…и при Сталине…и при других правителях.. Согласен, даже при Маше Даян и Голде Меер. Слаб человече. И в этом величие Сталина, что он вел людей к человеческому, не давая им опускаться до звериного кулачьего и ростовщического начала. Им были строго указаны рамки: “Учись, как завещал Ленин,… [/quote]Согласен…вёл, да ещё как …под кнутом к светлому будущему…через ворота Гулага (Соловки)…с надписью на них «Через труд к освобождению»…подобно надписи на воротах Освенцима «Труд делает свободным» …почувствуйте, какое единение мысли…[quote name='odeon13'] Новичок писал: имел ввиду весь период советской власти…когда под гнётом страха наказания воровство и мздоимство было не в таких размерах, это действительно так… Вы имеете что-то против страха перед неизбежным наказанием за совершенные преступления? Я Вас просто не понимаю. Ну нельзя же обвинять Сталина за то, о чем мечтают все нормальны граждане Израиля и России. [/quote]И я Вас не понял…о чем всё же мечтают все нормальные граждане Израиля и России? Далее…Я не имею ничего против страха перед неизбежным наказанием за совершённые преступления…Напротив, я за…и даже более…я хотел бы верить… как кто-то сказал, уж не помню кто…что советская власть не карает, а исправляет…только я знаю, что это не более чем благие намерения…сталинский режим мог только карать, но не исправлять…