OLD-idmessage-305371

#2098194
 VaIerik
Участник

[nick ‘Фат85’:30499], про того парня, который испугался вашего животного. Я правильно понял, что вы, видя реакцию парня, продолжали наблюдать за действием вашей собачки, наблюдали как она реагирует на него, за его реакцией. Я правильно понял, что вы, осознавая то, что ваша собака причиняет моральные неудобства прохожему не только ничего не сделали, чтобы прекратить это, но и потом на форуме осмеяли его и эту ситуацию?В общем то к собакам я отношусь вполне с любовью и они ко мне тоже.Но я никогда не заведу себе собаку в тех условиях, что у нас сейчас есть. В мелких собачонках я особого смысла не вижу, по мне кошка ласковее и приятнее. Я не понимаю для чего большую собаку мучить в мелкой квартире, где ей три шага пройти от стены до стены, и дважды в день с ней гулять – разве это жизнь для животного? Я не понимаю почему дорогие собаководы гадят вместе со своими животными где попало: в парке, во дворе, перед подъездом, на детской площадке, а на закономерное возмущение неистово отвечают – “Умный какой! А где мне с ним гулять?”.Тысяча извинений, но собака, как и любое домашнее животное, не является чем-то необходимым и заводя дома животное нужно тысячу раз подумать про обстоятельства. Мне искренне стыдно за свой город перед иностранными товарищами когда они с глазами, полными отвращения, смотрят на зассанный снег возле подъездов. Это один из показателей культуры дорогих собаководов. Но это все лирика.Я знаю что делать, когда на меня несется здоровенный кобель. Да, не нужно срываться с места, не нужно махать руками, даже не смотря на то, что в одном месте очень даже играет. Но это не обязан знать кто либо другой. Никто не должен мириться с тем, что моя, например, собака хочет его обнюхать, прохожий не должен волноваться за возможную порчу своего имущества (одежды) или вред здоровью. Вы можете сколь угодно долго приводить мне примеры, что любой встречный так-же может порвать одежду или укусить, но у человека есть некая абстрактная модель поведения, которой большинство из нас придерживаются. Большинство людей прекрасно отдают себе отчет в том, что собака – животное, от которого можно ожидать чего угодно и это реальное основание для моральных переживаний при виде свободно гуляющей собаки. Сколько раз вы слышали истории о том, что порядочный “инженер” (инженер здесь как модель интеллигента) бросался на прохожих, кусал их, рвал одежду? А сколько историй про то, что тихая и добрая собака нападала на прохожих и собственных хозяев?Даже если собака не причинила физического вреда, а просто облаяла – это приятно? Нет, это вовсе не приятно, прохожий “не заслужил” этого. За это должно быть стыдно владельцу собаки, ведь это его “собственность” доставила неудобства постороннему человеку.Посторонний человек имеет полное право бояться вашей собаки в какой угодно степени не зависимо от того, большая она или маленькая, прячется она за вашу спину или бежит виляя хвостом и вы не в праве его осуждать за это, ваше дело, раз уж вы решили шикануть и завести собаку, обеспечить его спокойствие в разумных пределах. Я понимаю, что маленькую шавку, этакий мохнатый тапок, вовсе не обязательно выгуливать на поводке и в наморднике, но если вы видите, что она причиняет неудобство прохожему ваше дело прекратить это любым способом, а не бравировать свой безбоязненностью собак. Разумеется, что большие собаки должны выгуливаться на поводке и в наморднике – только так.Я почему-то думаю, что большинство собачников прекрасно все это осознают, но прикрываются фразами, аналогичными [nick ‘Фат85’:30499], чтобы подавить в себе чувство стыда и не предпринимать каких-то действий, ведь так удобно и легко ничего не делать. А когда такие “прикрытия” звучат от нескольких собаководов, то их “защита” становится непробиваемой стеной, за которой чувство их собственного стыда, увы, сходит на нет.Под конец я, для краткости, соберу в кучку все то, что написал выше1. Мне стыдно за культуру нашего собаководства перед иностранными товарищами.2. Я уверен, что собака не средство первой необходимости, а некоторое “развлечение”, которое не должно мешать окружающим, даже если у окружающих ненормально болезненная реакция на присутствие собаки.3. Я искренне надеюсь, что многие собачники все прекрасно понимают, но им лень что-то менять, поэтому они выдумывают всяческие отговорки.4. Многим из нас еще очень далеко до уровня социально зрелой личности в условиях современного общества.