OLD-idmessage-305441

#2098254
Трезвенник
Участник

[quote name='Страшила'] Мемуары и есть, чуть ли не единственный исторический источник. Кроме того, мемуары литература документальная, [/quote] Мемуары пишет человек. небеспристрастный человек.Даже будучи он безупречно честным, на его пересказ событий наложит отпечаток его эмоциональное отношение. У творческой личности этот эмоциональный дифферент может существенно исказить истинное положение вещей. А если человек не безупречно честен? А если мемуары заказные?[quote name='Страшила'] я так понимаю, отрицается факт существования концентрационных лагерей в СССР и преследование граждан по политическим статьям [/quote] Концентрационные лагеря были задолго до Сталина, так и после него ([link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C'] ссылка на википедию [/link])[quote name='Страшила'] пытки, избиения, расстрелы [/quote] Это никто и не опровергал. Были…есть и будут во всём мире. Дело в количестве, цифрах. “Живший не по лжи” заявлял о 110 миллионах замученных жизней. Зачем? Зачем держать нас за идиотов и пугать откровенно лживыми, абсурдными страшилками. Были жертвы, безусловно, только на порядки меньше. Говорите правду и этой дискуссии не возникло бы.[quote name='Страшила'] Или важнее добытые тонны железной руды и кубометры вырубленных лесов? [/quote]Нет, не важнее. Просто важно. Для страны, для народа, его благополучия.[quote name='Страшила'] Есть категория личностей, которых боль, страдания и несчастья других людей не только не тревожат, но и даже доставляют удовольствие. [/quote] На Вашу реплику рискну на офтопик, да простит меня высший разум…Есть такой правозащитник и ярый антисталинист Сергей Ковалев. В 1995 году он приехал в Грозный в гости к чеченцам и призывал окруженных российских солдат к сдаче в плен под свои гарантии. Тех, кто поверил ему и сдался, ждали как раз пытки, издевательства и смерть. За что получил от Дудаева орден “Рыцарь чести”, как и Басаев за Буденновск. Почему меня не удивляет, что Ковалев антисталинист?[quote name='Страшила'] Что называется ложью, мистификацией и предательством истории конкретно? Та информация, которой мы не обладали до юридически оформленного падения коммунизма? [/quote]Выбросы этой лжи были и до “юридически оформленного падения коммунизма”. Я вижу 3 основных: хрущевский в 56-м, горбачевско-перестроечный в конце 80-х и сейчас.[quote name='Страшила'] Или то, что наконец-то все стали говорить друг другу правду? [/quote] Фильм “Утомленные солнцем-2” -правда? Каратель Тухачевский- невинная жертва и гений-полководец – правда? Сталин убил и съел 110 миллионов-правда? Имел я такую правду.[quote name='Страшила'] Понятно, что многим больше нравилось и нравится превращение целой страны, трёхсот миллионов человек в патологических лжецов, это было лучше? [/quote] У меня другое мнение по поводу кто из нас лжец.[quote name='Страшила'] Можно свободно на всю страну это сказать, и даже на весь мир, а при Джугашвили говорящий и его семья уже умывались бы кровью. [/quote] Это Вам Новодворская с Ковалевым рассказали?[quote name='Страшила'] Я живу в другой стране … [/quote] В розовых очках в сказочном лесу…