OLD-idmessage-305497

#2098306
Страшила
Участник

[quote name='Трезвенник'] Мемуары пишет человек. небеспристрастный человек.Даже будучи он безупречно честным, на его пересказ событий наложит отпечаток его эмоциональное отношение. У творческой личности этот эмоциональный дифферент может существенно исказить истинное положение вещей. А если человек не безупречно честен? А если мемуары заказные? [/quote]Именно. И по этой причине все восторженные воспоминания о “вожде народов” – в печку.[quote name='Трезвенник'] Концентрационные лагеря были задолго до Сталина, так и после него ( ссылка на википедию) [/quote]Но в России их применили именно коммунисты, а уж при Сталине они расцвели пышным цветом …[quote name='Трезвенник'] Это никто и не опровергал. Были…есть и будут во всём мире. Дело в количестве, цифрах. “Живший не по лжи” заявлял о 110 миллионах замученных жизней. Зачем? Зачем держать нас за идиотов и пугать откровенно лживыми, абсурдными страшилками. Были жертвы, безусловно, только на порядки меньше. Говорите правду и этой дискуссии не возникло бы. [/quote]“На порядки меньше” – это минимум в сто раз. Давайте встанем на эту точку зрения не сто десять миллионов, а в сто раз меньше – один миллион сто человек. Это четыре таких города, как Комсомольск. Расстрелять вместе с семьями по предварительно выбитым с помощью пыток признаниям в подготовке покушения на «вождя», попытку прорытия тоннеля в Америку и последующего бегства туда. И всё это вследствие параноидальной трусости одного человека. Так нормально? Или ещё уменьшим количество невинных жертв? Александр Исаевич прошёл войну, прошёл сталинские лагеря и видел всё собственными глазами, в отличие от многих поклонников Сталина. Кто-кто, а он имеет право делать собственные выводы и подсчёты. Он посвятил жизнь тому, чтобы об этом рассказать другим людям, и не он виноват, что его лишили Родины, (кстати, всё могло решиться для него по-другому, если бы в ЦК возобладала точка зрения Щёлокова, а не Андропова и Солженицин мог бы стать самым публикуемым в СССР автором), но некоторой части граждан России больше нравится оболваниваться советской пропагандой и не обременять себя размышлениями. Что касается цифр, мне думается, они достаточно близки к истине и вот почему. Подсчёт репресированных никто не вёл, чтобы не ужасать масштабами, но я предлагаю сделать следущую выборку: взять одного человека и на примере его семьи посчитать количество заключенных в лагеря, расстрелянных, умерших и так далее, а потом попытаться обобщить эти цифры. Например, Иосиф Сталин.:По линия Екатерины Семеновны Сванидзе (первой жены) были репрессированы:1. Александр Семёнович Сванидзе, брат жены Сталина. Член партии с 1904 года. Нарком финансов Грузии. Один из ближайших друзей Сталина. Обвинён в шпионаже и расстрелян.2. Мария Анисимовна Сванидзе, жена А.С. Сванидзе. Оперная певица. В 1937 году арестована, приговорена к 10 годам, умерла в ссылке.3. Иван Александрович Сванидзе, сын А.С. Сванидзе. Арестован как сын «врага народа». Вернулся из ссылки в 1953 году.4. Мария Семёновна Сванидзе, сестра жены Сталина. В 1927 – 1934 годах личный секретарь Енукидзе. Арестована в 1937 году. Умерла в тюрьме.5. Юлия Исааковна Джугашвили, жена сына Сталина, Якова. Также была арестована, но в 1943 году освобождена.По линии Надежды Сергеевны Аллилуевой (второй жены) были репрессированы:1. Лина Сергеевна Аллилуева (Реденс), сестра жены Сталина. Арестована в 1948 году, осуждена на 10 лет за «шпионаж». Освободилась только после смерти Сталина.2. Станислав Яковлевич Реденс, муж Л.С. Аллилуевой, нарком внутренних дел Закавказья, Казахстана, делегат 15, 16, 17 съездов ВКП(б), член ЦКК-ЦРК ВКП(б). в 1938 году арестован, как «враг народа», в 1941 году расстрелян.3. Ксения Александровна Аллилуева, жена П.С. Аллилуева, брата жены Сталина. Арестована в 1947 году, освободилась 1954 году.4. Евгения Александровна Аллилуева, жена П.Я. Аллилуева, дяди жены Сталина. В 1948 году арестована за «шпионаж» на 10 лет. Освобождена в 1954 году.5. Иван Петрович Аллилуев (Алтайский), сын П.Я. Аллилуева. Член партии с 1920 года, редактор журнала «Социалистическое земледелие». Арестован в 1938 году и осуждён на 5 лет; с помощью С.Я. Аллилуева, тестя Сталина, освобождён в 1940 году. Я уже не говорю о судьбе самой Надежды Аллилуевой. Есть ли смысл тогда говорить о других фамилиях? 110 миллионов, может быть ещё не точное количество жертв репрессий, всё возможно гораздо хуже. Даже одна отнятая жизнь – преступление необратимое. Отнятые жизни миллионов – преступление безмерное, запредельное.[quote name='Трезвенник'] Выбросы этой лжи были и до “юридически оформленного падения коммунизма”. Я вижу 3 основных: хрущевский в 56-м, горбачевско-перестроечный в конце 80-х и сейчас. [/quote]Нет никаких выбросов, просто происходит постоянное зондирование авторитарным режимом пределов “закручивания гаек”, загляните в вебпространство – сталин, сталин, сталин, сталин … А “господа сталинизаторы” оправдывают надежды власти и мечтают о времени, когда регулировались все стороны жизни: нельзя вступать в брак с иностранцем и менять место работы, нельзя слушать зарубежное радио. Только Сталин знал, какие книги нужно читать и какие танцы в быту можно танцевать. И коммунизм не построили только потому, что всё время кто-то мешал: белогвардейцы, вредители, враги народа, диверсанты, евреи, работники торговли, врачи, американский империализм и т.д., а под шумок скоро и в интнернет будем заходить только по паспорту…[quote name='Трезвенник'] Это Вам Новодворская с Ковалевым рассказали? [/quote]Извините, нет. Я использую другие источники информации.[quote name='Трезвенник'] У меня другое мнение по поводу кто из нас лжец. [/quote]Взаимно.[quote name='Трезвенник'] В розовых очках в сказочном лесу… [/quote]Вам скажу по секрету, это гораздо лучше зэковского барака …