OLD-idmessage-322655

#2113835
a_smurn0FF
Участник

[quote name='A_vision'] Если найдёте слова в Библии, где Иисус хоть раз называл себя богом, то тогда я Вас послушаю. В основном везде только так. …Ваша проблема в том, что Вы отождествляете его не с сыном божьим, а с Богом. [/quote]Не очень понятно, на что именно Вы ссылаетесь (Ин 8: 31-47), но очень понятно, почему цитируемый раздел усечен, ибо чуть ниже:56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет,- и Ты видел Авраама?58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь..Именно “есмь”, а не “был”, как исправлено в Новом Переводе Мира. Именно так говорил о Себе Бог Иегова: “Я есмь Сущий (Иегова)” (Исх. 3:14). И именно за эти слова Христа хотели побить камнями (Ин. 8:59), а не за оскорбление, нанесённое иудеям нелестными эпитетами (там же: 44). В других случаях Христос называл их куда более резко, но никто камня на Него не поднимал, т. к. это было не положено по закону. .Или чуть выше отсылочного эпизода:”Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий” (Ин. 8:25)..О том, что Бог Иегова есть Иисус Христос, свидетельствуют стихи Священного Писания. Пророк Исаия говорит, что когда Бог придет, то слепые станут зрячими и глухие слышащими, а недужные исцеленными (Ис. 35, 4-6). В еврейском подлиннике вместо слова “Бог” помещена тетраграмма YHWH. В Своем ответе Иоанновым ученикам Спаситель приводит этот стих Исаии, свидетельствуя о Своем божественном достоинстве..Параллельных мест текстов Ветхого и Нового Заветов, подтверждающих божественность Иисуса Христа более чем достаточно. К примеру, в Библейском богословском словаре (издательство Свято-Владимирского Братства, Москва, 95 г.) одни лишь ссылки на параллельные места Священного Писания занимают несколько страниц, но “свидетели” предпочитают читать не Библию, а конспект к ней, составленный из цитат, подобранных специалистами по промыванию мозгов из г. Бруклина, причем цитат не всегда соответствующих истинному тексту Библии. .Сравним переводы “НМ” и Синодальный:Ин. 8:25 – «Иисус сказал им: Разве я вам этого не говорил?» (НМ)«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.» (Синодальный)иИсх. 3:14 – «Я буду Тем, Кем буду» (НМ)«14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.» (Синодальный)Таким нехитрым способом “свидетели” убирают очевидные параллели..Как там Вы сказали? <<Моя ссылка это одна из огромного количества>>