OLD-idmessage-322823

#2113989
АРЕФ
Участник

[quote name='A_vision'] принять во внимание, что Иисус – сын божий и Бог (Иегова) – отец его небесный, единородный и т.д. и т.п., что это далеко не одна и та же личность, то всё становится на свои места. [/quote]Какой Иисус? И что за бог – Иегова? Может мы говорим о разных лицах. Я говорю о Господе Иисусе Христе, Его Боге-Отце( Творец) и Святом Духе Господе Животворящем.Вы пытаетесь рассудить это с человеческих позиций. О подобных непониманиях многих человеков Господь Иисус Христос говорил, что слово Мое не вмещается в вас. Вы почитайте эпизод с Никодимом, когда Господь говорил ему, что “дух дышит,где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит”. Это вообще по-Вашему уже не просто[quote name='A_vision'] … раздвоение и растроение личностей, это, извините меня удел психических расстройств. [/quote]У Вас тогда получится, что пророки – психически расстроенные( мягко говоря) личности вместе с Господом.[quote name='A_vision'] Мы созданы по образу и подобию божию, то есть как единая личность. [/quote]Получилось, к сожалению, только по образу. До подобия человек не успел дойти. Вы повнимательней прочитайте начало Книги Бытие Синодального перевода.По Вашей, [nick ‘A_vision’:19677], логике в части непризнания Господа Иисуса Христа Богом, получается, что Вы не человек, в отличие от Вашего отца. Вы ведь Господа Иисуса Христа не считаете Богом, но признаете, что Он – Сын Бога, а раз Сын, то рожден от Бога-Отца.Тут вот попалась интересная книжка про “Свидетели Иеговы” за 1969 год( спасибо советским атеистам) авторов Э.М.Бартошевич и Е.И.Борисоглебский. Вот в данном случае атеистический взгляд на эту секту весьма приближен к действительности. Тут вот [nick ‘Granata’:23839] c [nick ‘a_smurn0FF’:1381] упомянули книгу Лео Таксиля “Забавная Библия”. Мне вот некоторые моменты из указанной книги про иеговистов напоминают эту книжку. Вот к примеру по вопросу об отрицании СИ библейской версии телесного воскресения Христа приводится выдержка из журнала “Башня стражи” за апрель 1964 года( что иеговисты писали по этому поводу): “Был бы Иисус на небе в своем человеческом теле, тогда имел бы он полную систему пищеварения – со ртом и желудком. Его верные ученики, которые тоже пошли на небо, были бы также с теми же органами. После еды и питья остатки, как известно, выходят наружу. Соответственно этому понадобились бы в небе общественные и частные туалеты, и Иисус должен был бы отправлять свои естественные потребности”.А этого не может быть – резюмировали бруклинские богословы”. Оригинальная конечно логика у СИ – судить о том как там на небе, не быв там. Причем Того Кто это когда-то пытался объяснить, так как оттуда приходил, СИ за Бога не считают. Собственно в указанной мной книжке авторы раскрывают одну из сторон руководства СИ – сами себя делают божеством, идолами поклонения.И кстати по вопросу денег у СИ. Тут все говорят, что дескать ничего не собирают, все добровольно. Опять в этой книжки говорится, что второй после основателя СИ руководитель Рутерфорд на средства от продажи литературы построил в Калифорнии виллу, которая должна была служить резиденцией Аврааму, Исааку и другим библейским патриархам. После 1925 года Рутерфорд занимал эту виллу сам. Даже затрудняюсь подобрать слово для такого нахальства – это ж до какой степени надо было заморочить людям мозги своим бредом, чтобы выудить деньги. Даже “лохотроном” трудно назвать. Сейчас наверное просто способы стали более скрытными и изощренными.