OLD-idmessage-323332

#2114464
 VaIerik
Участник

[quote name='morfei'] а давайте я напомню о простых предпринимателях… которые потом и кровью заработали себе деньги и на квартиры и на машины…. – какая классовая борьба… ?.. каждый из вас..абсолютно каждый может начать свое дело… потрудиться несколько лет и купить себе круизер…- [/quote]Я очень внимательно слежу за предпринимателями у нас в городе и хочу сказать что, те кто начинал ещё с кооперативного движения уже давно задавлены теми, кто занимался распилом денег КПСС, ВЛКСМ, государственных активов. Через период первоначального накопления капитала эти “дровосеки” не проходили. Поэтому не считаю, что они честно что-то заработали. Хотя впоследствии они много предприняли для того, что удержаться на плаву. Единицы кто действительно развил и приумножил свой бизнес и много сделал для нашего города. Они не обанкротились и действительно заработали себе и на крузеры, заграничные квартиры, заграничное образование своим детям. Есть другая группа предпринимателей. Так называемые “мешочники”. Среди них очень маленький процент выживших. А те, кто умудряется платить налоги, единицы. —Теперь о классовой борьбе. Её у нас в городе в сфере малого и среднего предпринимательства нет, но на крупных предприятиях она есть. Предпринимательская активность у нас городе очень маленькая. Наёмные работники в ИП не пытаются отстаивать свои права. Хотя я считаю, что их права ущемляются и очень значительно. И мы очень скоро (лет через 15) получим такую гуманитарную катастрофу, что выйти из этой ситуации будет очень трудно. Я имею в виду пенсионную реформу.—Всё общество можно разделить на группы. У каждой группы свои интересы. Часто у этих групп возникают противоречия. Задача любого работодателя вовремя распознать это противоречие и руководить процессом разрешения этих противоречий. Те работодатели, которые занимаются этим систематически, у них проблем как правило не возникает. Ну а те, кто “выгребает бабки из кассы”, что бы только вовремя заплатить за учёбу чаду в Чикаго, у тех на предприятии проблемы. Потом проблемы предприятия становятся проблемами работников и тогда конфликт переходит в открытую фазу. Можно как угодно подменять понятия. Конфликт, несовпадение интересов… В результате это всё равно можно назвать одним словом – борьба. Вы можете называть: группа людей, сообщество и т.д. В марксизме это называется “класс”. Итого получается: классовая борьба. —Сегодня в марксизме застой. Потому, что жизнь меняется, меняются условия, меняются интересы групп людей. Сегодня можно выделить несколько дополнительных классов, которых нет в марксизме. Да и классы рабочих(и т.д.) уже не обладает теми характеристиками, о которых писал Маркс. Нужно полностью переписывать схему.–Но то, что Медведев называет(намекает) марксизм экстремистким учением – это в корне не верно. Понятие экстремизм предполагает провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны, отсутствие компромисов. В марксизме же очень подробно описаны механизмы ухода от подобных проявлений.