OLD-idmessage-324391

#2115461
Adelina
Участник

[quote name='morfei'] корочка дает весомые преимущества перед теми кто ее не имеет.. и дает шанс на те должности, что люди без вышки никогда не получат. [/quote] Ой, г-н Морфей, я Вас умоляю Вы о чем вообще сейчас говорите? Какие такие преймущества? Какой такой шанс? Во-первых, далеко не все люди карьеристы по натуре, большинству людей банально просто нужна высокооплачиваемая работа. Можно просиживать штаны в какой-нибудь конторе за 14 т.р. в месяц, но с “корочкой” или даже двумя от местного политена. А можно где-нибудь на строительстве работать за 60 тыс. в месяц, имея высокую квалификацию крановщика или экскаваторщика, например. И заметьте ничего не мешает этому самому экскаваторщику пойти и поступить на заочку и в последствии двинутся в прорабы, например. Пришла ко мне сегодня с отдела кадров девочка на собеседование….. с “корочкой” и с философией такой-же вот как у Вас, что у ней там куча преймуществ каких-то. Сама, честно сказать, ничего из себя не представляет. У нас на предприятии система следующая после собеседования с непосредственным руководителем, ставим кандидатам баллы. “0” – отказ от дальнейшего рассмотрения этой кандидатуры, т.к чел “не наш” совершенно. “1” – даем возможность поработать или оставляем кандидата в резерве за неимением ничего лучшего, уровень и размер з\п утверждаем сами, если кандидата не устраивает – его проблемы. и наконец “2” – быстро берем человека на работу и работаем с ним с устраивающим его уровнем з\п. Так вот девочка эта, даже не “0” – это самая настоящая “минус 1”, причем минус очень жирный. Одним словом никакая вообще. Собеседование прошла очень слабо. Я таких вижу крайне редко, обычно кадровики фильтруют, а тут спец.по отбору в отпуске, вот и прислали. Но зато два диплома, один колледж какой-то, второй PR менеджмент. В итоге на эту должность я утвердила девочку, которая мерчендайзером работает третий год и…. о ужас, г-н, Морфей, только через год будет дипломированным специалистом, да еще и заочного отделения. Ну и где тут преймущества? Не нужен мне на предприятии тупой спец. который не может даже на собеседовании держатся уверенно. Как она работать собиралась? Совершенно непонятно. Вот вам и семинары и курсовые и т.д и т.п. Или у нас все без исключения студенты обладают пытливым умом и курсовики пишут сами? И дипломные работы готовые не покупают? Я не спорю, что для некоторого уровня специалистов, особенно занимающих руководящие должности вышка – это обязательное условие. Но это лишь входной билет, не более того. И необходимость в высшем образовании должна быть у тех людей, которые знают и понимают зачем им это нужно и как и где они в последствии собираются его применять, а не всем подряд, да еще и следуя моде. Сейчас очень в моде PR-менеждеры, очень большой процент выпускников ВУЗов приходят с этими дипломами, куда их всех девать, опять-таки не понятно.