OLD-idmessage-32472

#1855192
Livshits
Участник

Уважаемые участники форума!
Завтра в Комсомольске повышается плата за проезд в общественном транспорте. Поздравляю! Сделан еще один шаг на пути к светлому капиталистическому будущему. И это еще цветочки. Дума в ускоренном порядке принимает пакет законов, направленных на ограбление тех, с кого еще можно хоть что-то взять. Никто не выражает протеста, все смиренно подставляют выю, понимая, что при этой власти ничего другого и не будет. Но одни люди реагируют адекватно, возмущаясь и негодуя, а другие находят в антинародной политике путинского режима какой-то высший позитивный смысл. Именно таких людей я и называю демшизиками. Когда Марина расхваливает капитализм, это понятно: при нем она пригрелась, нашла свою нишу на рынке, ей лично живется хорошо. (Хотя положение мелкой буржуазии весьма непрочно, любой буржуйчик может вмиг потерять все, что он имеет.) Марину я в демшизиках не числю, поскольку ее сознание не расщеплено. Оно расщеплено у тех миллионов бедных и нищих, которые сброшены реформами на дно жизни, но, тем не менее, продолжают воскурять фимиам рынку, демократии, Путину, великому и мудрому, и партии власти, которая на данный момент называется Единой Россией. Демшизик — тот, кто в рамках бытовых реалий мыслит совершенно адекватно, но теряет такую способность сразу, как только речь заходит о вещах, выходящих за круг обыденности. Демшизик прекрасно знает, что цены будут по-прежнему лететь вверх, что уровень его жизни будет неуклонно снижаться, но, вопреки непреложным фактам и очевидным тенденциям, продолжает верить и в чудодейственную силу капитализма (который стыдливо именуют рынком), и в благодетельность демократии. У меня на ветке немало идейных противников. Предлагаю всем им ответить на простой вопрос: каким образом обеспечить доступность общественного транспорта для всех, продолжая двигаться в том направлении, в каком наша страна движется, начиная с 1987 года? Уверен, что никто не сможет дать ответа, как не смогли дать ответа и на вопрос о том, как доценту купить себе квартиру. Перехожу к другому сюжету. Я не могу разделить взгляда уважаемого ksb на методы борьбы с коррупцией. Мой оппонент воспринимает эту проблему как техническую. Вот перейдем целиком на электронные деньги, наладим всеобщий учет всех доходов и расходов — и дело в шляпе. Увы! Ничего не получится. США наиболее близки к идеалу совершенно прозрачного для финансового (и, кстати, всякого иного) контроля общества. Это не уберегло их от чудовищной коррупции. Желающие узнать подробности могут прочитать статью Генриха Трофименко в газете «Завтра». Адрес статьи в Интернете: http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/429/51.htmlКоррупция — неизбежный спутник поляризованного общества; любое техническое ухищрение, направленное на борьбу с ней, будет довольно скоро разгадано и нейтрализовано. Если мы всерьез хотим победить коррупцию, надо обращаться к опыту тех социальных систем, в которых ее уровень был незначительным. Именно таким было советское общество. Хотя мы пользовались только бумажными деньгами, каждый знал про каждого, каков его доход. Скрыть крупные левые доходы было фактически невозможно. Вспомните страдания миллионера Корейко. Авторы не погрешили против правды жизни, создавая этот образ. Чиновник не мог легализовать сколько-нибудь крупные взятки, поэтому просто не имело смысла их брать. В демократической России положение совершенно иное. Можно хапать совершенно открыто и абсолютно безнаказанно. Возьмите того же Аяцкова. Государственный служащий, получающий от силы 2 тысячи долларов в месяц, построил себе дачку стоимостью несколько миллионов долларов, но Фемида молчит. Современное российское государство есть гигантский паразит, высасывающий соки из трудового народа, эксплуатирующий труд ныне живущих и ушедших из жизни поколений. В странах первосортного капитализма государство — это инструмент обеспечения интересов правящего класса, в условиях России оно само есть правящий класс. Ведомо ли вам, что из 87 миллионов самодеятельного населения России 18 миллионов — чиновники? А известно ли вам, что это ровно столько, сколько было в Советском Союзе? Не забывайте при этом о двух обстоятельствах. Во-первых, население РФ составляет лишь половину населения Советского Союза, во-вторых, советские чиновники управляли ВСЕМ народным хозяйством, а нынешние госслужащие лишь незначительной долей (около 13 процентов) его останков. Нетрудно подсчитать, что эффективность труда чиновников снизилась в сравнении с советскими временами как минимум в 14 раз. (А Путин все повышает и повышает им зарплату). Я прочитал статью, рекомендованную ksb и commie. Да, оценка последнего верна. Статья эта — манифест американского фашизма. То же, что и у гитлеровцев, упоение силой, то же высокомерие, то же убеждение в собственном неизмеримом превосходстве, та же апология жестокости и наглости. Как закончилась попытка Гитлера установить мировое господство, мы пока не забыли. Крахом завершится и попытка Америки подчинить себе весь мир. Собственно говоря, первые признаки будущего поражения Америки уже видны. США не смогли закрепиться в Сомали, они не сумели полностью подчинить себе даже крохотную Сербию. Власть американского ставленника Карзая в Кабуле не простирается за пределы его дворца. В Ираке доблестных американских воинов припекло так, что они не чают оттуда вырваться. Опыт иракского сопротивления американской агрессии показал, что янки — вояки никудышные. Их ахиллесова пята — неспособность к самопожертвованию, панический страх смерти. При весьма небольших потерях они совершенно теряют самообладание, психуют, стреляются, дезертируют, сходят с ума. На войне побеждает сильнейший духом противник – эту истину никто отменить не в силах. Сравните презирающих смерть арабов, сражающихся за свою свободу и свою религию, и трясущихся от страха за свою драгоценную шкуру американцев – и вы поймете, кто будет победителем. Да и американская военная техника, если разобраться, не такая уж неуязвимая. Самый современный американский танк без труда поражается советскими гранатометами тридцатилетней давности. «Невидимые» F-117 сбивались в Сербии старыми советскими зенитными ракетами С-75. Сейчас американцы упоены своей мощью, но наиболее дальновидные американские интеллектуалы видят невозможность завоевания и тем более удержания мирового господства. Как я уже писал, даже Збигнев Бжезинский, это ястреб из ястребов, ищет теперь для Америки способа отступить, не понеся слишком больших потерь. Америка обломает себе зубы — в этом у меня нет ни малейших сомнений. Вопрос только в том, когда это произойдет и какую цену за это придется заплатить.