OLD-idmessage-332707

#2123024
 VaIerik
Участник

[quote name='Страшила'] Что такое “русская империя”? Если Вы имеете ввиду Российскую империю, то тогда Вы ошибаетесь. Вот карта, которая утверждает обратное. Даже Польша входила в состав Российской империи. Если же “Русское царство” времён Ивана Грозного, то пожалуй. [/quote]Я имел в виду Российскую империю. Про Польшу я не говорил. Это отдельный вопрос. Даже, когда Польша входила в состав Российской империи её(Польши) восточные границы несколько раз менялись.Средняя Азия, Кавказ и закавказье никогда не входили в состав Российской империи. Читайте межгосударственные договоры. Только абхазы и осетины(имевшие государственность) дали клятву верности и присягнули русскому царю. Все остальные государства имели с Россией отношения только на основе договоров. [quote name='Страшила'] Оккупация – это не аренда. [/quote]Никакой окупации не было. Не вводите форумчан в заблуждение. На окупированных территориях заводы с городами не возводят и железные дороги не строят. Была война с Японией 1905 года. Поэтому наша арендованная часть Китая(империи Цин) была излишне напичкана военными частями. Уж историю своих родственников я хорошо знаю.[quote name='Страшила'] Вообще-то существовала Это были границы Харьковской, Полтавской и Черниговской губернии. [/quote]Вы правильно сказали. Именно губернии. И именно малороссии. Граница губернии, согласитесь, не одно и то же, что государственная граница. Менялись они, кстати, несколько раз. Ещё есть один момент. Были губернии на территории бывших княжеств, а были губернии, как чисто административные единицы. Для России на тот момент это ещё было весьма существенно. Да, строго говоря восточная граница Харьковской губернии была. А функцию как государственная граница она несла? Нет. И не могла. Потому, что Малороссия входила в состав России. И, кстати, вы мне очень хорошую ссылку дали, которая очень неплохо объясняет происхождение национальных типов на территории нынешней Украины. Но вот по границам там далеко не всё. Есть другие карты других других веков. Например, [link url='http://ksm-m.ucoz.ru/load/materialy_o_manujlovke/karty_i_plany_do_1917_goda/karta_malorossijskoj_gubernii_1800_goda/17-1-0-144'] 1800 года [/link]. А вот [link url='http://www.bibliophika.ru/book.php?book=175'] карта Марчевского [/link] 1903 года. Сравните и почувствуйте разницу. Было много причин изменять границы.—Сталин тоже наверняка знал об этом и поэтому, что бы как-то развести проблему, кусок отпилил от России и отдал Украине и наоборот. Отпилил кусок от Малороссии и отдал России. На первый взгляд отпилил. Но, если принять во внимание решения местных Советов и карты предыдущих веков, то можно и такое разделение понять.—Я думаю, что тот кто спекулирует на этой проблеме не хочет разбираться в ней, а использует надуманное противоречие для разжигания розни, которой на бытовом уровне не было, нет и никогда не будет.[quote name='Страшила'] Так что распад СССР в 91-м году можно считать всеобщим национальным восстанием и Горбачёв здесь не при чём [/quote]Интересная интерпретация. Национальное восстание. А как же референдум, на котором подавляющее количество граждан СССР высказалось за сохранение СССР? Вот как раз Горбачёв и первые секретари республик вопреки воли граждан пользуясь своими должностными положениями совершили преступление – подписали документы, по которому демонтировался СССР.