OLD-idmessage-332990

#2123282
 VaIerik
Участник

Мне кажется, что молодое поколение совершенно не задумывается над этими вопросами. И даже более того. Им совершенно всё равно, что там было и, что более важно, будет. Но и мы, люди более старшего поколения, тоже являемся заложниками исторических казусов. Вот недавно наткнулся на ряд летописей 16-17 веков, из которых можно сделать вывод, что монголо-татарского ига не было. И вообще ничего даже не упоминается об этом иге. Более того. В летописях написано, что русские ходили в степь и промышляли грабежом, грабя тех же татар и так далее. Чуть ли каждые два года в период 1300 по 1364 годы новгородцы ходили на среднюю и нижнюю Волгу и грабили всех подряд с переменным успехом. Спросил своих знакомых об этих фактах. Молча пожали плечами. [quote name='Страшила'] Я прошу помощи у форума и поучаствовать в освещении истории России не на словах, а на деле. Или снова все промолчат? Ведь невозможно спорить о чём-то, когда люди не признают очевидных фактов и ещё при этом призывают не вводить форумчан в заблуждение. [/quote]Вы это о чём? Я не признаю? Видимо у нас разные исторические источники. Видите ли, видимо Вы основываете свою позицию на вторичных источниках и слишком субъективно относитесь к материалу. Я пытаюсь всегда докопаться до первоисточника, оценить контекст его создания, эпоху, в котором он был создан, по возможности узнать автора. Давайте вместе разберёмся. Я открыт для критического анализа.