OLD-idmessage-333129

#2123407
Снусмумрік
Участник

Впринципе, выучить сам алфавит Брайля, не составляет никакого труда. Другой вопрос с чтением. Читать брайлевский алфавит, как зрячий, глазами – говорят очень вредно для зрения, а пальцами я не стал учиться, не настолько оно мне надо. Да и, поверьте, пригодится один-два раза в жизни. Достаточно просто знать алфавит и тогда, при желании, вы таки сможете прочитать что угодно.У меня есть незрячий друг и в ходе общения с ним возник интерес – а как же это пишется-читается и вообще. Он написал мне русский, английский алфавиты, знаки препинания, цифры, дал брайлевский прибор для письма. А дальше уже дело техники и памяти 🙂 Я переписывал ему достаточно много стихов на брайль, сшивал их в некое подобие книг. Работа весьма кропотливая, ёмкая. Ещё одна особенность брайлевской системы в том, что пишут они справа налево, ну а читают соответственно наоборот, слева направо, как и все мы. Поэтому с буквами я больше знаком с “обратной” “изнаночной” стороны и мне не удобно опозновать их с лицевой, приходится мысленно их переворачивать))А так – учитесь если есть желание, ничегошеньки сложного в этом нет. У нас в городе вроде числилось Общество слепых, незнаю правда живо ли оно на сей день.