OLD-idmessage-333180

#2123455
 VaIerik
Участник

[quote name='Fogelman'] Ну а реально второй фронт открылся в 1943 году в июле высадкой на Сицилию [/quote]И чем наши союзники отличились за 1943-1945 годы на этом островке? Загорали по пляжам?[quote name='Fogelman'] Ну хотя бы потому, что до 43 года в Атлантике господствовали немецкие подводные лодки [/quote]Через Атлантику по сравнению с Тихим океаном поставлялось сравнительно мало техники. Тот караван PQ-17 англичане сами бросили по необъяснимым причинам и пять советских подводных лодок отбивали этот караван от немецкой армады военных кораблей.[quote name='Fogelman'] Я уж простите фанат танков…сдетства можно сказать, т.к отец у меня начинал как танкист и детсво моё прошло соответственно в парках танковых и частях. [/quote]Насколько я в курсе конструкторских работ. Под снижением массы понимается не уменьшение абсолютного значения массы танка, а изменение в конструкции и применение новых материалов в результате чего уменьшается масса танка по сравнению с первоначальным проектом(найдите его, в инете он есть). То же увеличение башни было необходимо для того, что бы удержать новую пушку большего калибра. Как следствие, произошло увеличение толщины брони, двигатель, трансмиссия и т.д.[quote name='Fogelman'] Технику нам стали поставлять ещё в 41 году за деньги (несмотря на то, что Америка считалась нейтральной страной). [/quote]Опять неточность. Деньги мы за технику не отдавали, а выплачивали часть во время войны ресурсами(золото, древесина и т.д.) , а часть мы должны были отдать в конце войны уже деньгами(это существенно). То есть схема такова. Нам поставляли технику, после войны мы подсчитывали количество техники, которое осталось после военных действий и за потерянную(подбитую) технику мы должны были расплатиться деньгами. Таковы были условия ленд-лиза. Яблоком раздора была та техника, которая нам высылалась в караванах, но до нас не дошла по разным причинам. Более того, подавляющее количество техники проходило усовершенствование на наших заводах. Были организованы целые конвейеры по переделке ленд-лизоваской техники.[quote name='Fogelman'] Союзники поставили по лендлизу 15% всех танков, использовавшихся бронетанковыми силами СССР, и что важнее всего – бОльшая часть этих танков пришлась на самое трудные первые годы войны. [/quote]Опять выдёргивание фактов из контекста.Вы 15% посчитали от всей посланной нам техники. А есть другая статистика, по которой мы реально в войска получили только 4% техники от всей произведённой у нас. Отнимите от ваших 15% откровенный хлам, технику которая была потоплена, технику которая была переделана и получите 4%.Теперь о[link url='http://mechcorps.rkka.ru/files/spravochnik/chisl/intanki_010144.htm'] своевременной помощи [/link]. Посмотрите эту табличку и вам сразу станет всё ясно.[quote name='Fogelman'] и если там рядовой фермер воевать не желал, то и президент при всём желании эту войну начать не мог [/quote]Ну неужели фермеры голосовали за войну в Ливии или в Ираке?! Фермерами решение по такому поводу не принимаются даже в такой демократичной стране как США. Максимум сенат.[quote name='Fogelman'] Фактически да…несмотря на то, что часть этих колоний присоеденилась добровольно, а часть условно-добровольно, и были такие, что и вовсе не добровольно…..тем не менее то с какой скоростью все эти “равные” республики разбежались о чём то нам говорит? [/quote]По конкретней, пожалуйста. Кого принуждали в СССР вступать?[quote name='Fogelman'] Не будь ленд лиза не факт, что мы бы вообще выиграли если что…И напрягает в данной ситуации не то, что есть люди которые считают, что мы чуть ли не в одиночку войну выиграли…. [/quote]Да кто ж так думает? Вся страна видела и знает, что американцы нам помогали. Только как, мы тоже теперь уже знаем.[quote name='Fogelman'] В 1939-40гг США прекратили все экономические отношения с Германией [/quote]Как трогательно. А зачем было изначально финансировать Гитлера?—Видимо мы друг друга не совсем понимаем. Вы считаете помощь только в штуках, которые были погружены на транспорт в порту США и Великобритании. Я же считаю ту технику, которая дошла до линии фронта. Если учесть все “но”, то получится не такая уж радужная картина как Вы рисуете. Я же прошу [link url='http://www.usinfo.ru/lendlease.htm#%d0%90%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0_%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b0_%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%b8_%d0%bd%d0%b0_%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d0%b8_%d0%a1%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b0%d0%bc'] объектино подойти к оценке той помощи [/link], которую оказали нам союзники.—Поймите меня правльно. Я хочу, что бы мы оценивали события объективно и в контексте…. Ведёргивать факты – себе потом становится дороже. Кстати, о дороже. Мы до сих пор выплачиваем суммы долга по ленд-лизу. До 2030 года мы должны выплатить США ещё около 600 млн. долларов. Так, что история продолжается.[quote name='pavelz'] С Вашими любовями и заигрываниями со сталинизмом Вы постоянно будете иметь натянутые отношения с недавними родственниками и близкими соседями из состава СССР. Да что там СССР, все эти Ваши игры со сталинизмом приводят с медленному расколу в самой России. И не надо тут никакого списка составлять друзей, если Вы не цените даже тех с кем живете в одном государстве. [/quote]Я ни с кем не хочу заигрывать. Я стараюсь думать своей головой. Я уверен, что как только мы очерним Сталина, сразу прецедент может распространится на кого угодно. На Путина в том числе. Посмотрите, что делается сегодня в Украине. Тимошенко засудили. А за что? За то, что она сделала возможным избежать катастрофы для своей страны. Мы этого хотим для своих лидеров? Посмотрите, какой вал негатива сегодня едёт против лично Путина. Мы уже сталкиваемся с этой реальностью. Эти вещи все взаимосвязаны. Это всё одна логика. Предлагаю с этим заканчивать.—Критиковать можно сколько угодно. Опять же объективно. Но сдавать своих лидеров Петра 1, Сталина, Путина(кого угодно) не допустимо ни при каких условиях!