OLD-idmessage-333281

#2123546
Fogelman
Участник

[quote name='monax'] Конечно, не делали. Переговоры об открытии второго фронта велись с декабря 1941. Открыт он был в июне 1944. [/quote]Как я приводил выше примеры -делали , другой вопрос насколько удачно и эффективно.[quote name='monax'] То есть политика была на тот момент выше борьбы с фашизмом. [/quote]Политика у руководителей стран всегда на первом месте и Сталин не исключение.[quote name='monax'] Так и я привёл факты. Вы не учитываете ситуацию на фронтах и в мире в разные периоды. [/quote]Учитываю. Или Сталин такой дурак был, что вот, промышленность восстановилась, а он всё равно помощь требует (аж четыре раза требовал ( в смысле договор ленд лиза переоформлялся на всём протяжении войны))[quote name='monax'] Моя же приверженность коммунистической идее здесь не причём. [/quote]А я говорил не о Ваше приверженности каким либо идеям, а о способе подачи информации (кстати не знал, что Вы коммунист) как видите не ошибся, подача очень специфична…[smile badgrin][quote name='monax'] Вы же анализов использования тех те танков не берётесь делать. Вас только количество интересует. [/quote]Почему это не берусь очень даже берусь, кучу литературы по этому поводу перечитал (как я уже говорил военная техника (история её) моё так сказать хобби) а что бы не быть голословным рекомендую почитать книгу “Танки Ленд-Лиза” в Красной армии”, [link url='http://lib.rus.ec/b/200316/read'] Вот первая часть [/link] [link url='http://lib.rus.ec/b/228018/read'] а вот и вторая [/link] Как видим (если мы говорим хотя бы только о танках) танки западного производства широко применялись во время войны, зачастую были в конкретных ситуациях более эффективны чем советская техника, тем не менее обладали и многими недостатками, что не мешало впрочем на ней воевать. А 4% который Вы видимо взяли из книги Николая Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»., оспаривалась даже в то время Советскими кстати сказать историками (48 год).Если взять расходы СССР на военные нужды за 1941—1945 (например 375 млрд.$ по К.Кулагину, ИВИ МО РФ), то 11 млрд.$ поставок по Ленд-лизу в СССР и составят эти несколько процентов.То есть это не я всё в кучу спихнул, Вы…в реальности количество техники по разным данным ( в том числе и соетским) составляло в некоторых сферах ( стрелковое оружие например)от 4% до (самолёты) 16% общего парка. Регулярные срывы поставок в начале войны происходили в основном по вине америкосов, но не только….так например вначале войны у Мурманска даже воздушного прикрытия не было и до по моему конца 42 года -начала 43го его осуществляло 151-е авиакрыло истребителей Hurricanes …англичане одним словом (и это при том, что у них своих проблем хватало!!!). Порт не мог принимать большинсво грузов т. к у порта был только один кран (который америкосы позже заменили бесплатно на более тяжёлые) который максимум мог поднять 11 тонн (если помним то вес например среднего танка начиналась в начале войны от 20 тонн). Безусловно и США и Англия не из любьви к СССР всё это делали, а из чисто прагматических взглядов, но и говорить про то, что такой помощи осуществлялся минимум только лишь из целей наживы (для руководства стран я имею в виду а не для некоторых промышленников, для которых и война двигатель торговля) я бы тоже не стал.[quote name='monax'] О прибалтийских республиках тоже надо в отдельности анализировать. Литва – это одно, а Эстония – это другое. Латвия совершенно иная ситуация. [/quote] Ситуация (точнее сценари) был один с небольшими изменениями.А вот ещё один сценарий, но как две капли воды похожий на предыдущие, только вот произошло это на почти 17 лет раньше: Советская Россия тщательно готовилась к войне с независимой республикой Грузия. Она обвиняла Грузию в нарушении договора от 7 мая 1920 года. Официальные государственные органы России распространяли слухи о том, якобы в Грузии сосредотачивались силы, создающие опасность северному соседу. Ходили также слухи, будто правительство независимой Грузии подавляло борьбу рабочих и крестьян за советскую власть и восставшие трудящиеся просят помощи у Советской России.В январе 1920 года был окончательно уточнен план войны с Грузией. 11-ая Красная Армия должна была вступить на территорию Грузии якобы для оказания помощи восставшим. Инсценировка восстания должна была произойти в населенных русскими колонистами селах.В ночь на 11 февраля 1921 года в русских селах Борчалинского уезда началось «восстание», которое советская пропаганда окрестила «Восстанием грузинских трудящихся». Фактически это было нападение 11-ой Красной Армии на независимую Грузию. 12 февраля начались военные операции между Грузией и Россией и в первый же день войны в Лорийском районе 11-ая Красная Армия нанесла поражение частям грузинской армии. Правительство Грузии послало в этот район дополнительные силы.Серго Орджоникидзе получил от Иосифа Сталина тайное задание о немедленном занятии Тбилиси 11-ой Красной Армией. Москва все еще пыталась завуалировать свою агрессию против независимого государства. Поэтому было решено от имени восставших трудящихся Грузии просить помощи у Москвы. Эта просьба была послана в Москву 16 февраля 1921 года по инициативе созданного в Шулавери большевиком Серго Орджоникидзе «Революционного Комитета Грузии» (Ревкома), между тем как части 11-ой Красной Армии 12 февраля вторглись в Грузию и военные действия уже происходили.Прикольно….а вот если бы сейчас после митингов в Москве США войска бы свои ввели, что бы коммунисты заголосили?! Интервенция? А как предыдущий сценарий назвать?[quote name='monax'] Я даже Вам больше скажу. Мы у Гитлера деньги заняли. Аж 200 млн. марок при золотовалютных резервах Германии на тот момент 500 млн.марок. А мы им железной рудой отдали. Только вот мы им под технологию обогащения руду отгружали, а её на тот момент у немцев даже и близко не было. И? [/quote] Это Вы типа похвалили хитромудрость сталинского правительства?!!! Эффект обратный…в простонародье это называеться жульничество и да технологии были , Германие вела разработку на собственных териториях с низким содержанием руд…так что…[quote name='monax'] Вот как раз Вы приводите данные союзников. Наших же данных они не знают и не могли знать. Они знают только о той технике, которую мы им вернули. [/quote] Мы даже при возврате жулить пытались (часть техники уничтожалась).[quote name='monax'] Я смотрю Закон о бюджете РФ. А Вы где нашли свои данные? [/quote]«Россия отдаёт долги Второй мировой войны» от 05/09/2003, информационное агентство Washington Proile (США)Ретуев А. В. «История механизма межгосударственных лизинговых отношений в военно-технической сфере» от 03/10/2005[quote name='monax'] Согласен с Вами. Вы не находите, что во многом действия и слова Сталина и Путина сходятся? [/quote]Пока не очень слава Богу.