OLD-idmessage-333938

#2124146
Волейболер
Участник

[quote name='Трезвенник'] То есть с “синхронно” погорячились? [/quote]Вы это мне? Ни с кем не путаете? Однако я абсолютно согласен с автором, который определил фашистско-советскую агрессию против Польши, как синхронную. Победы Германия ещё не достигла, а объявлять войну уже было некому. Сосо обезопасил себя от стран Запада, так как сталинская оккупация декларировалась, как освобождение угнетённых польскими панами, а воевать с двумя тоталитарными монстрами Западу тоже не хотелось. Вот если бы нападение произошло в один день, тогда пришлось бы объявлять войну обоим. Расчёт оправдался. Древний Рим и Древняя Греция развивались синхронно, хотя разница в расцвете 200-300 лет, века – даже это для истории синхронность 😀 , или Вы говорите о синхронном плавании?[quote name='Трезвенник'] По правде сказать, мало что из этой фразы понял, [/quote]Я говорю о том, что обстоятельства могли бы сложиться так, что мы стали бы воевать против Англии, Франции, США и т.д., и тогда, в какой-то момент могли бы подвергнуться атомным бомбардировкам, по-моему всё прозрачно.[quote name='Трезвенник'] но если до смайликов в серьезном вопросе дошли, значит с аргументацией швах. [/quote] А смайлики и придуманы для смеха. 😀 Вспомните Мюнхгаузена, он говорил, что я понял, в чём Ваша беда – Вы слишком серьёзны. Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делались именно с эти выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.[quote name='Трезвенник'] То есть, в разгроме под Варшавой не Тухачевский виноват? Смело, смело. [/quote]Попробую ответить Вам Вашими же словами:[quote name='Трезвенник'] Я подобной ерунды не говорил. Сможете ли Вы подтвердить свою клевету? 😀 [/quote] Я просто констатирую, что [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87'] 25 апреля [/link] 1920 г. польский Юго-Восточный фронт перешёл в наступление на Украине против советского Юго-Западного фронта (ЮЗФ) (командующий А. И. Егоров, член РВС И. В. Сталин), 6 мая поляки заняли Киев. 28 апреля Главное командование Красной армии назначило наступление Западного фронта на 14 мая до завершения всех мероприятий по подготовке, чтобы оказать немедленную помощь отступавшему ЮЗФ. Тухачевский вступил в командование Западным фронтом 29 апреля. И в результате начавшегося 26 мая контрнаступления советского ЮЗФ польские армии ЮВФ отступили почти на исходное перед апрельским наступлением положение, на Украину была переброшена часть сил из Белоруссии с ослаблением СВФ. С учетом этого Тухачевский принял решение нанести первый удар в Июльской операции максимальными силами. 4 июля Запфронт перешёл в наступление, на правом фланге 4-я армия прорвала польскую оборону, и в прорыв был введен 3-й конный корпус Г. Д. Гая (военком А. М. Постнов), создавая угрозу окружения польской 1-й армии. 11 июля части красной 16-й армии взяли Минск, с 12 июля все армии фронта перешли к преследованию противника, были взяты Вильно, Гродно, Барановичи, Пинск. В ходе июльской операции Запфронта основные силы польского Северо-Восточного фронта потерпели тяжелое поражение. В свою очередь ЮЗФ в июле нанес поражение польскому Юго-Восточному фронту, и его армии заняли Западную Украину. И подобно Ленину, Сталину и Каменеву, Тухачевский был противником остановки на линии Керзона и сторонником похода на Варшаву. Так что ответственность можно разделить на всех, в том числе и на Сосо. Но ведь Ваш вождь непогрешим – поэтому стрелочник – Тухачевский. 😀 А на то, что он города не сдавал, а брал, в отличие от сына гор – наплевать, так? 😀 [quote name='Трезвенник'] Парад – признак победы, радости. [/quote]Правильно. Польшу раскромсали и радуются.[quote name='Трезвенник'] я говорил про другой Рижский договор. Обратите внимание на абзац :”Вскоре у советской стороны возникли претензии к польской стороне по вопросам выполнения Польшей условий договора [/quote]А когда их не было у СССР? 😀 [quote name='Трезвенник'] То есть, про 82ст. Вы согласны, раз истерика начинается? [/quote] Вы о какой истерике? Извините, если что, я в Вашей истерике не виноват. Конечно же статья 82 существует, разве я сказал что-то против? Вспомните: [quote name='Трезвенник'] [quote name='Волейболер'] Сталин не подписал ни Гаагской ни Женевской конвенции и не контролировал обращения с военнопленными в концлагерях, чем позволил фашистам оправдывать бесчеловечное обращение с пленными [/quote]Женевская конвенция обязывает подписавшую её сторону исполнять её по отношению к любым противникам, независимо от их участия в конвенции (статья 82). [/quote] На что я и ответил, что жаль, некому было напомнить, потому, что отказ СССР от подписания конвенции позволил нацистам использовать этот факт и оставить советских пленных без всякой защиты и контроля со стороны Международного Красного Креста и других организаций, помогавших пленным западных стран. Начальник штаба главнокомандования сухопутных сил вермахта Ф. Гальдер на Нюрнбергском процессе приводил [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B'] слова Гитлера [/link]:« …так как русские не признают Гаагской конвенции, то и обращение с их военнопленными не должно быть в соответствии с решениями Гаагской конвенции…” Вот и всё. Спорьте с нацистами.[quote name='Трезвенник'] Явно неровно дышите, раз так уменьшительно-ласкательно. [/quote]Скорее презрительно-снисходительно. 😀 [quote name='Трезвенник'] По поводу несостоявшейся Базы Норд – читайте.”…планировавшаяся секретная база”, “В итоге, ни одно военное судно или подводная лодка Германии не получили снабжение на этой базе”. [/quote]Вы же видите, насколько куцый и малоинформированный у Вас источник, например, в нём сказано “С вторжением в Норвегию в апреле 1940 года потребность немцев в базе на советской территории заметно уменьшилась”, а как же быть с тем, что именно успешное вторжение в Норвегию во многом обеспечила [link url='http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/101646/Bazhenov%2C_Degtev%2C_Zefirov_-_Teni_nad_Zapolyar%27em__Deiistviya_Lyuftvaffe_protiv_sovetskogo_Severnogo_flota_i_soyuz--onvoev.html'] база “Норд” [/link]: “Инцидент с «Сити оф Флинт» никак не сказался на функционировании базы «Норд». И в начале апреля 1940 г. она сыграла немаловажную роль в конечном успехе операции по захвату норвежского порта Нарвик. Для обеспечения топливом эсминцев, доставивших туда десант, командование Кригсмарине направило три танкера: два – из портов Германии, а один – из бухты Нерпичья.Два первых танкера так и не добрались до места назначения. Они были перехвачены и потоплены британскими кораблями. Тем временем эсминцы, застрявшие в Нарвике из-за нехватки топлива, несли тяжелые потери. И тут 8 апреля им на помощь пришел “Ян Веллем”, вышедший из базы “Норд”. Англичане не вели блокады норвежского побережья с северного направления, поскольку никого оттуда не ожидали, и танкер смог благополучно выполнить свою миссию.”