OLD-idmessage-334720

#2124976
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Трезвенник'] любая религия, сильно упрощенно, свод морально-этических правил [/quote]Вы не правы, но развитие данного направления спора сильно уведёт нас от темы.[quote name='Трезвенник'] Попытка же донести до окружающих народов мысль о “избранности”, “святости”, “превосходстве” какой-то определенной группы, нации или конфессии, явно не миролюбива и деструктивна. [/quote]Для примера, ну и в некотором смысле для поиска новых чудищь[quote]Японцы убеждены в своей уникальности. Никакой другой народ мира не проводит столько времени, извиняясь за свою неповторимость или воспевая ее. Существует целый жанр публикаций, который можно было бы назвать “теория японцев”, где авторы с удовольствием рассуждают о том, как непостижимы японцы для остальных народов.Между 1910 и 1945 годами, когда Корея была частью Японии, многие корейцы переехали в Японию. В Японии живут тысячи корейцев в третьем поколении. Они выглядят и ведут себя так же, как японцы. У них есть вид на жительство. Но они не граждане Японии. Они не могут голосовать, работать в правительственных органах, и большинство японцев не вступят с ними в брак и не возьмут их к себе на работу. В последнее время эта ситуация начала обсуждаться в либеральной прессе, но большинство японцев считает, что если корейцам у них не нравится, они всегда могут вернуться к себе в Корею. Я спрашивал японцев, сколько поколений потребуется, чтобы корейцы стали японцами. Они смотрели на меня так, как будто я сказал глупость и отвечали: “Они всегда будут корейцами”.[/quote]Так что если “чувство избранности” у евреев не приводит к дискриминации других народов, то вот пример “великой Японии”, которая даже Корею переименовала из-за своих тараканов в голове.