OLD-idmessage-334785

#2125036
gever
Участник

Ну попробую еще раз объяснить про избранность евреев, хотя не сильно надеюсь на понимание определенных лиц данной дискуссии.Б-г избрал евреев для соблюдения мицвот(заповедей) всего их 613,таких как – соблюдать субботу.не брить виски.есть кошерную пищу.не сквернословить.делать обрезание на 8ой день.3 раза в день молится. носить скромную одежду и так далее… Среди этих заповедей есть такие которые отосятся к Б-гу (соблюдение субботы), есть такие которе отосятся к челоеку (не убей). Соблюсти их все,практически нереально . История знавала лишь некоторых. Как вам избранность? Хотя всем другим народам достаточно соблюдать всего 7 заповедей Ноя. Есть разница 7 и 613? Как вы думаете хорошо быть избранным для соблюдения 613 заповедей? Нет ни слова про то,что избранные умнее или лучше. Вы же, с завидным упрямством пытаетесь меня а этом обвинить.*****************Заповеди я не соблюдаю, живу по совести. К Торе отношусь , как к книге,который интелегентный человек прочитать должен, ну а раз я еврей,то и еще ,и как к своей истории. Да кроваво порой,да в Торе написаны,почти все человеческие пороки. Но в одном евреи не открещиваются и говорят,что и грешил народ, и братьев продовал за 10 серебренников. Так евреи на этом учатся. Что мы обычные люди и ничто человеческое нам не чуждо.