OLD-idmessage-334806

#2125053
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Трезвенник'] меня удивило одно место в книге пророка Исайи [/quote]Наверно по КОБовским словоблудиям (кто ещё не в курсе, что у них вагон и маленькая тележка заимствований из талмудизма?)?[quote name='А.П. Лопухин в толковой Бибилии'][b]Тогда сыновья иноземцев будут строить смены твои, и цари – их служить тебе… [/b]Слова эти исполнились и буквально, в отношении к историческому Израилю, когда персидские цари – Кир и Артаксеркс Лонгиман оказывали послепленным иудеям деятельную помощь по постройке второго храма и восстановлению стен Иерусалима (Езд 3.7; Неем.2:5–8). Но согласнее с общим характером данной главы христианские богословы видят здесь указание на роль языческих народов в создании новозаветной церкви, в особенности, на выдающиеся заслуги их правителей, каковы, напр., равноапостольные Константин и Елена. Последняя, как известно, в особенности прославилась своими заботами о сохранении и восстановлении священных памятников Палестины и Иерусалима (Обретение Животворящего Креста Господня, основание храма Гроба Господня и пр.)[/quote]В общем, как не редко бывает – в интернетах всё есть, вот только цитируют только то, что выгодно.[quote name='Бузина'] Евреи считают, что Всевышний бросил все свои вселенские дела, прибыл в Галактику Млечный Путь, отыскал на ее задворках Солнечную систему, затем Землю, потом он взял микроскоп и отыскал на Земле немытое, нечесаное и неграмотное племя (чем безграмотнее, тем лучше), и, самолично засев в кустах, сообщил этому племени через Моисея, что они есть избранный им народ, который должен нести «свет» и «культуру» другим народам. [/quote]Вот уж точно, чего “нести” не надо было, так это “свет” и “культуру”.У Всевышнего, как Вы выражаетесь, была несколько иная задача – спасти человечество от плена смерти.То что Он выбрал евреев вообще и Моисея в частности можно обсуждать, но это факт.На том свете спросим почему и за что.[quote name='Бузина'] а над усеченной пирамидой – «программист» деструктивной системы [/quote]… и тут пришёл Нео, и Вы (как почётная Пифия) “раскрыли глаза” ™[quote name='Бузина'] Христиане, как известно, рабы божьи [/quote]А что, собственно во фразе “раб Божий” Вас смущает?Например, у Авраама – отца еврейского народа – был раб Елиезер, и пока у господина не родился сын, этот раб, названный в Библии “домочадцем” (!), считался его главным наследником (Бытие, глава 15, стихи 2-3). И даже после того, как у Авраама родился сын, Елиезер вовсе не стал похож на несчастное существо в оковах. Господин отправил его с богатыми дарами на поиски невесты для сына. И для еврейского рабства нет ничего удивительного, что он не сбежал от хозяина, присвоив имущество, а исполнил ответственное поручение как свое собственное дело. О подобном говорит и книга Притчей Соломоновых: “Разумный раб господствует над беспутным сыном, и между братьями разделит наследство” (глава 17, стих 2).Человек сам волен выбирать, верить ему в Бога или нет, исполнять Его заповеди или отвергать. Если я верю во Христа, то становлюсь членом семьи – Церкви, Главой Которой Он является. Если я верю в то, что Он – Спаситель, я не могу уже относиться к Нему иначе, как с уважением и трепетом. Но, даже став членом Церкви, став “рабом Божьим”, человек все равно остается свободен в своем выборе.Cлово “раб” широко используется в Библии как формула вежливости. Обращаясь к царю или даже просто к кому-либо вышестоящему, человек называл себя его рабом. Именно так именовал себя, например, Иоав, командир войска царя Давида, будучи фактически вторым лицом в государстве (2-я Книга Царств, глава 18, стих 29). А совершенно свободная женщина Руфь (прабабушка Давида), обращаясь к своему будущему мужу Воозу, называла себя его рабой (Книга Руфь, глава 3, стих 9).[quote name='Бузина'] Еврей сказал, что евреи избранные, и точка! [/quote]Патриарх не был евреем, впрочем Вам это говорилось неоднократно.Впрочем я уже даже не надеюсь на то, что хоть кто-то усомнится в своих штампах после очередного моего напоминания очевидности.[quote name='Бузина'] все-таки, не смотря на все творимые ими мерзости, они, по-вашему, были избранными [/quote]Да.[quote name='Бузина'] Уверена, что рукоплескания Вам Новичка с гевером в этом месте переходят в бурные овации! [/quote]Уверен в обратном – теперь “переходящий вымпел” не в Израиле и не у евреев по плоти, а у уверовавшего в Христа Спасителя, которого евреи не признали Мессией.Причина неверия иудеев в том, что они ищут человеческой славы, и для них приятен не тот, кто обличает их, хотя бы он и имел на это право, а тот, кто прославляет их даже и без всякого на то права (слова не мои).Еще момент: некоторые раввины прямо признают, что истинным (с их точки зрения) Мессией будет тот, кого христиане считают антихристом (напр., это есть где-то у Маймонида), потому что он приведет все народы к почитанию Бога Израиля и, соответственно, служению Израилю.Хотя бы по этой причине христианам с иудеями не найти общего знаменателя – тем более по самому главному вопросу.[quote name='Бузина'] А Вы что, считаете, что все у нас поголовно верующие в Христа? Просто люди понимают, как моя бабушка говорила: «Что-то есть», а им суют Христа. Рухнул, но еще пока по-тихой. Но шум еще будет в том смысле, что оценка ему будет дана.[/quote]Не поголовно, это медицинский факт.Кто кому “суёт” я не очень понял. Но уровень аргументации похож на эпоху Хрущёва: в церковь ходят только бабки – пережиток прошлого, вот они помрут через несколько лет и вуаля – соввласть закроет последний храм. Несмотря на прошествие почти 40 лет после смещения “дорогого Никиты Сергеича” храмы полны, их даже не хватает.