OLD-idmessage-339613

#2129413
Бритва64
Участник

[quote name='Felis'] Под сенсациями я имел ввиду как раз факт наличия зараженных японских товаров, выявленный обывателем с помощью бытового тестера. А не про некоторых ученых и их экспертные оценки. [/quote]С помощью бытового дозиметра невозможно выявить зараженные японские( да и не только японские) товары( имеется ввиду только “фонящие”, то есть ненамного, но тем не менее опасные излучения). Бытовые дозиметры регистрируют только значительно превосходящие мощности дозы облучения, поэтому они нужны более в таких местах как район Фукусимы. Чтобы точно определить зараженность и ее степень каких-то предметов( товаров) нужны специальные профессиональные приборы и соотвественно используют их специалисты. Я вот например в инете нашел такой – профессиональный радиометр СРП-88. Ориентировочная цена – 1500 долларов США.[smile badgrin][smile badgrin][smile badgrin]. А Вы где свой за 7000 рублей “откопали” я не знаю, но мне вот бытовой встретился всего за 550 руб по Москве.[quote name='Felis'] Radex 1593″Электронный дозиметр оценивает мощность радиационного (гамма-, бета-, и рентгеновского) излучения и выводит результат на экран. В основу Radех 1503 положен низковольтный счетчик Гейгера-Мюллера СБМ 20-1, который используется в профессиональных радиометрах. [/quote]Ну счетчик Гейгера – это классический вариант. В профессиональных используется сцинтилляционный кристалл. А Ваш Radex 1503 наверное так и идет с погрешностью в 30%, как и другие ему подобные – подумаешь там сэмь-восэмь, главное – трещит или не трещит. За такое простите 30%-е г-но я бы не стал отдавать 7000 рублей. Собственно вывод мой в том, что с помощью недорогого дозиметра невозможно установить “фонит” продукт( товар) или нет, и насколько. Это будет бесполезной тратой денег. А за 1500 долларов – не по карману. Вот эта цена реально говорит о точности прибора. 🙂