OLD-idmessage-339918

#2129677
boyar
Участник

Так получается, что на форуме в основном сталкиваются мнения сторонников коммунистической заразы (буду называть вещи своими именами, они же нас фашистами называют) и их противников.Поэтому хотелось бы выразить своё мнение по поводу коммунистической идеологии в принципе и её воплощении на практике.Для меня существующий режим – враг. Но коммунисты враги в ещё большей степени. Они под предлогом ухода из существующего беспредела, тянут нас во мрак, из которого мы выбраться уже не сможем.Заканчивал в своё время исторический факультет, с трудами классиков знакомился, даже курсовую работу раскопал – «Политическая мысль марксизма». Кстати очень уважаю экономическую часть «Капитала», внимательно читал, учась на экономическом факультете.Это я сразу хотел бы пресечь пространные лекции коммунистов и советы учить матчасть. В ликбезе не нуждаемся.Ознакомился недавно с программой КПРФ, как будто в склеп залез – плесенью пахнет.Хотелось бы разграничить отношение к коммунистической идеологии и её реальным воплощением. Не хочу присваивать себе чужие мысли, иногда я буду озвучивать идеи замечательного русского социолога Александра Зиновьева, с коими я абсолютно согласен.Об идеологии.То, что мы имели с Советском Союзе – единственно возможное воплощение в жизнь марксисткой идеологии. Другого коммунизма быть не может в принципе.Причём так называемый «научный коммунизм» является высшим проявлением больного сознания. Коммунизма вроде так и не построили, а наука о нем уже существует. Хотя наука должна иметь свой субъект. А раз нет субъекта, нет и науки.О какой научности может идти речь, если в Советском Союзе проблемами «научного коммунизма» занимались самые невежественные и бессовестные философы.В марксистском проекте коммунистического общества не принимаются во внимание такие два фактора, без которых вообще немыслим научный подход к обществу: 1) неотъемлемые качества самого строительного материала общества — человека; 2) принципы организации больших масс людей в единое целое.Построить общество — это не дом построить. Когда строят дом, то кладут, например, кирпич на положенное ему место, и тот лежит на этом месте достаточно долгое время. А представьте себе кирпичи с сознанием и волей, со способностью перемещаться, менять форму и размеры, уничтожаться и порождать новые кирпичи, со стремлением пробиться в верхние этажи здания и вытеснять другие кирпичи…А марксистский проект нового общества подобен проекту дома с неподвижными кирпичами, эквивалентом которых в обществе являются не реальные, а абстрактно мыслимые индивиды.Благими намерениями устлана дорога в ад. И самые, на первый взгляд, благие побуждения выливаются в самые страшные и непредсказуемые результаты.Реальность коммунизма обнаружила, что эксплуатация одних людей другими и различные формы социального и экономического неравенства не уничтожаются при коммунизме, а лишь меняют свои формы и в каких-то отношениях еще более усиливаются.Люди считают, что они в силах установить тот социальный строй, но это не так. Утрата недостатков капитализма, не может обойтись без потери связанных с ними достоинств.И этот новый строй становится ещё ужаснее, чем тот с которым люди боролись.В мировой литературе существует ряд поистине пророческих произведений, которые описывают, что будет, если довести идее коммунизма до логического конца. Оруэл, Замятин, Хаксли.И мы все свидетели того, к чему ведет воплощение в жизнь идей коммунизма. Советский Союз, все до единой страны соцлагеря – ярчайшее воплощение тоталитаризма.Почему современные коммунисты считают, что они смогут воплотить идеи своих вождей как то иначе?Продолжение следует