OLD-idmessage-340059

#2129796
mila_chudo
Участник

Для меня один частный случай стал примером того, как не надо быть вегетарианцем, хотя с моей стороны было много попыток не есть животных белков. Мне хватило прочитать биографию Стива Джобса, основателя компании Apple. С первых дней учебы в колледже он стал вегетарианцем, вел богемный образ жизни, был приверженцем учения Кришны, год жил в Индии изучая Дзен-Буддизм, имел своего Гуру. Не ел животных продуктов, поначалу редко мылся, не пользовался дезодорантами (был уверен что тот кто не ест мяса, не пахнет пОтом ; практика показывала обратное – люди шарахались от его “амбре” ), не стригся, ходил босиком, только когда выпадал снег – надевал сандалии. Не ел “слизеобразующих” продуктов (в том числе крахмалистых овощей) с 18 лет, пил исключительно свежевыжатые соки. Рассказывают что были времена, когда он питался исключительно морковью и был от этого весь оранжевый. Питался только в вегетарианских ресторанах, из-за чего знакомые не любили с ним обедать (еще и мог начать читать проповеди по поводу загрязнения организма). После его свадьбы, например, на которой все блюда были есстественно вегетарианскими, гости сбегали с нормальные рестораны отъедаться.Итог: в 47 лет у Джобса обнаружена самая безнадежная форма рака поджелудочной железы – одного из главнейших органов пищеварительной системы. Самая страшная ирония в жизни человека, который так следил за своим питанием. Когда рак обнаружили, он был уверен что сам с помощью диеты и народных методов, его победит; но потом понял что нет, и сдался медикам. После удаления части поджелудочной железы, его организму стало трудно получать протеины и таким пациентам советуют питаться разнообразными животными белками , Джобс этого не делал и не собирался. Ситуация с питанием еще больше усугубила болезнь. И позже, супруга Джобса смогла настоять на том, чтобы он начал употреблять яичные белки, содержащие высококачественные протеины. Но это уже мало помогло.