OLD-idmessage-340106

#2129839
Analyst
Участник

[quote name='monax'] Термин империя применяется для тех стран, которые имеют колонии. [/quote]Какое-то у Вас узкое представление об империи, в принципе в этом вопросе Википедия дает вполне компетентное [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%EF%E5%F0%E8%FF'] определение [/link], которое мало отличается от того, которое давали в УМЛ. Царская Россия это континентальная империя, отличающаяся от морской колониальной типа Британской или Японской. Я думаю, что мы договорились об имперском характере царской России. Был ли СССР империей, на мой взгляд был. Ведь после революции, национальные окраины остались без центрального руководства и там к власти пришли национальные буржуазные правительства как на Кавказе или либо власть полностью перешла в руки феодальных правителей как в Туркестане. Советская власть пришла и на Кавказ и в Среднюю Азию на штыках Красной Армии и только после того как были сформированы новые органы власти, те приняли решение о вхождении в СССР, позднее аналогичным образом в СССР вступила Молдавия и Прибалтика. Были ли легитимны, навязанные извне, правительства вопрос риторический. Так же бессмыслено обсуждать вопрос суверенитета советских республик в составе СССР, все решения шли из Москвы, которая только и решала где что строить, не всегда согласуясь с национальными особенностями. Кстати если говорить о космодромах, то на критике Байконура в Казахстане поднялся кое-кто из нынешних казахских политиков. Да и никакого равенства политических институтов не было, ведь в СССР всем заправляла КПСС, а решения Политбюро и секретариата ЦК были обязательны к исполнению во всех парторганизациях и кстати вторые секретари республиканских ЦК были всегда назначенцы из России. Я вовсе не хочу сказать, что в советской империи все было плохо, а теперь национальные государства зажили хорошо, в каждом деле есть плюсы и минусы, но мировая практика такова, что если народ лишен национальной самоидентификации, то он никогда не будет жить хорошо.[quote name='monax'] А теперь назовите мне какие высшие учебные учреждения построили англичане в Индии когда она была колонией? Ни одного. [/quote]Навскидку – Университеты Калькутты, Бомбея, Дели, эти крупнейшие и наиболее известные в мире индийские университеты были основаны во время Британского владычества. 😉 Это только зашоренным коммунистам кажется, что мир не меняется со времен Карла Маркса и что СССР был самым передовым государством в мире, а ведь это далеко не так.