OLD-idmessage-340232

#2129959
 VaIerik
Участник

[quote name='Analyst'] Какое-то у Вас узкое представление об империи [/quote]Это же форум. Конечно, можно развернуть определение империи. Причины и механизмы формирования Российской и Британской империи приблизительно одинаковы. Но способы были зачастую совешенно различны. В целом я с вами соглашусь. Россия была империей.[quote name='Analyst'] Ведь после революции, национальные окраины остались без центрального руководства и там к власти пришли национальные буржуазные правительства как на Кавказе [/quote]Почему же без руководства? Почему вы всё время игнорируете тот факт, что во всех республиках были созданы свои органы государственного управления. Везде была своя полиция, представительная и исполнительная власть, Почему вы игнорируете тот факт, что на момент присоединения к СССР многие республики просто не существовали как государтсва. Скажите, какой суверенитет был у Грузии? Её как государства не было. Грузия появилась только в процессе присоединения в СССР. Киргизов отучили от ганибализма уже только после присоединения к СССР. И так по всем среднеазиатским и закавказским республикам. Везде были свои проблемы.[quote name='Analyst'] Кстати если говорить о космодромах, то на критике Байконура в Казахстане поднялся кое-кто из нынешних казахских политиков. [/quote]Поднялся. И что? Байконур как работал, так и работает. Приносит пользу всему миру. Казахи ещё и деньги немалые зарабатывают.[quote name='Analyst'] Навскидку – Университеты Калькутты, Бомбея [/quote]Вы не особо увлекайтесь Википедией. Я знакомился с историей британских колоний(в том числе, по британским источникам) и точно знаю, что в Калькутту англичане ничего не вкладывали. Создали университет, в который входили уже построенные ранее и после 1950 года образовательные учреждения. Причём строили их не англичане. Активная эксплуатация Индии в качестве колонии происходила как раз во второй половине 19 и первой половин 20 веков. За этот период было построено очень мало образовательных учреждений вообще. Потому, что Индия вела войну с англичанами практически постоянно.[quote name='Analyst'] Был ли СССР империей, на мой взгляд был. [/quote]Да, был центр в виде руководства СССР. Да, была только одна Красная (союзная) армия. Но разве это не эффективней, чем если б каждая республика формировала свою армию? Как вы себе представляете создание ядерного оружия Узбкистаном? Или. Как вы себе представляете отражение нападения нацисткой Германии Украиной? Как может маленькая Молдавия развивать передовые технологии и создавать целые отрасли? Без этого не будет никакого суверенитета. Да, русские во многом являлись донорами для союзных республик. Но и союзные республики вносили свой вклад в экономику. Ну и что, что в Узбекистане выращивали хлопок для всей страны. Неужели хлопок лучше растёт на Камчатке? В тех же среднеазиатских республиках русскими совместно с представителями других национальностей было построено много предприятий в энергетической, добывающей, машиностроительной отраслей. Да, многие из этих предприятий перестали существовать с распадом СССР. Но предприятия ключевых отраслей всё же до сих пор работают на свои экономики и развиваются. Даже после отъезда русских. Значит всё таки не империя.—Вы, сторонники национальной идеи, никак не можете принять тот факт, что при СССР была создана новая нация – советская нация. Понятие советский человек – это не пустой звук. Хотим мы этого или нет, была создана новая культура – советская культура. Какая она – другой вопрос. Вы, националисты, не можете принять тот факт, что для советских людей чужда идея создания национального государства как ключевого способа получения суверенитета. Люди всех национальностей равны. Идея СССР – свобода, равенство, братство. Я думаю, что вы не станете отрицать, что во многом эти идеи были реализованы на практике. Иначе мы бы тут не дисскутировали.—Другое дело, что 20 лет мы не работали с нашей молодёжью. Не воспитывали в них лучшие качества свойственные человеку. Мы по сути бросили их. Что мы им сегодня даём? Потребление, распущеность, безвкусицу, отсутствие гражданской позиции, псевдонейтральность, пассивность, очерняем всё то светлое что было в нашей истории и выдаём им это за истину. Естественно, в этой ситуации национальные диаспоры имеют более сильные связи, чем их имеют русские. Зачем им потокать русским, которые сами себя обливают помоями?—Я понимаю, что вы хотите предложить национальную идею. Ваша идея связана с деструктивными действиями. Разрушать всегда легче, чем создавать. Национальная идея, на мой взгляд, не подходит, но выход из ситуации надо искать.