OLD-idmessage-340246

#2129960
Analyst
Участник

[quote name='monax'] Почему же без руководства? Почему вы всё время игнорируете тот факт, что во всех республиках были созданы свои органы государственного управления. Везде была своя полиция, представительная и исполнительная власть, Почему вы игнорируете тот факт, что на момент присоединения к СССР многие республики просто не существовали как государтсва. [/quote]Вы невнимательны, я ведь и написал, что после свержения царя, власть перешла от губернаторов к национальным буржуазным правительствам либо к местным феодалам (Бухарский эмир, Хивинский хан).[quote name='monax'] Вы не особо увлекайтесь Википедией. Я знакомился с историей британских колоний(в том числе, по британским источникам) и точно знаю, что в Калькутту англичане ничего не вкладывали. [/quote]Спасибо за совет. Вы как представитель материалистического учения должны бы знать, что не бывает черного без белого, плохого без хорошего и в империях не все было плохо. По поводу участия Британии в основании индийских университетов Вы можете прочитать [link url='http://www.caluniv.ac.in/About%20the%20university/university_frame.htm'] на сайте [/link] Калькутского университета, где написано, что университеты Калькутты, Мадраса и Бомбея были основаны на основания просьбы Ост-Индской компании генерал-губернатору Индии в июле 1854. И то что сегодня английский наравне с хинди является государственным языком Индии лишний раз говорит о том, что не все так однозначно как кажется марксистам.[quote name='monax'] Да, был центр в виде руководства СССР. Да, была только одна Красная (союзная) армия… Но и союзные республики вносили свой вклад в экономику. Ну и что, что в Узбекистане выращивали хлопок для всей страны. Неужели хлопок лучше растёт на Камчатке? [/quote]То что Вы перечислили это обычные признаки империи, любая империя призывает в армию жителей национальных окраин еще со времен Римской империи, и хлопок действительно лучше растет в Узбекистане, чем на Камчатке, а чай лучше растет в Индии, чем в Уэльсе. [quote name='monax'] при СССР была создана новая нация – советская нация. Понятие советский человек – это не пустой звук. [/quote]К сожалению в советскую нацию трансформировали только русскую, все остальные продолжали считать себя татарами, белорусами, казахами и пр. У русских даже свой компартии не было, настолько жесткая задача была поставлена – воспитать советского человека. Вспомните детские картинки – по Красной площади шагают дети страны Советов, дети из всех республик в национальных одеждах и только русский мальчик в шортиках и рубашке с пионерским галстуком. Кстати попытка создать нового человека так и не удалась несмотря ни на какие жертвы среди воспитываемых.[quote name='monax'] Другое дело, что 20 лет мы не работали с нашей молодёжью. [/quote]Слава богу, что вы не работаете с молодежью уже 20 лет, возможно вырастет поколение, у которого будет иммунитет к псевдонародным теориям. [quote name='monax'] Вы, сторонники национальной идеи, [/quote][quote name='monax'] вы хотите предложить национальную идею. [/quote]Да я ничего не предлагаю и ничьим сторонником не являюсь, я только вижу, что уничтожение лучших слоев русского и российского общества за последние 100 лет привело русскую нацию, а вместе с ней и всю страну на край пропасти. Мораль титульной нации на весьма низком уровне, а из истории известен лишь один способ возрождения нации, это обращение к корням.