OLD-idmessage-340319

#2130033
Analyst
Участник

[quote name='monax'] Были аннулированы (в одностороннем порядке как правило) межгосударственные соглашения, которые создавались ещё при царях. [/quote]То что аннулировались царские договоры в одностороннем порядке вполне естественно, ведь другая сторона отреклась от власти и насколько я помню коммунисты этим фактом пользовались весьма активно. [quote name='monax'] Значит буржуазная революция с побоищем – это легитимное действие и, соответственно, власть. Но, когда приходят к власти большевики относительно бескровно, то это уже не легитимное действие. [/quote]Дело в том, что никакого влияния в национальных провинциях у большевиков не было, поэтому к власти пришли буржуазные правительства либо утвердились местные феодалы. Но потом пришла Красная армия и установила советскую власть, это если упрощенно, понятно что были и какие-то особенности в тех или других регионах.[quote name='monax'] Я не спорю, что университеты были учреждены англичанами, я только лишь уточняю, что англичане ничего не строили. [/quote]Зря Вы упираетесь, озвученные университеты были построены на английские деньги и кстати первым руководителем университета в Калькутте был генерал-губернатор Индии, возможно Вам станет легче, если я скажу, что университеты создавались для обучения и создания индийской элиты, которая должна была помогать Британии управлять Индией.[quote name='monax'] Однако вы также должны согласиться, что преподавание в советских школах велось на родных языках. [/quote]Не знаю, что Вы имеете в виду, например в Казахстане было 2 вида обучения: обычные городские школы с обучением только на русском и национальные как правило в аулах, где обучение шло на казахском. [quote name='monax'] Про английский язык. Соглашусь. Был и есть государственный. Это как раз говорит о том, что часть Индии до сих пор является колонией. [/quote]Зря Вы так, понятно, что Индия перестала быть колонией, но во-многом благодаря английскому языку и хорошему образованию, выпускники индийских университетов создают новую Индию и кстати весьма востребованы в США и Канаде.[quote name='monax'] Преподавание на родных языках не признак колонии. Следовательно, СССР не может считаться империей. [/quote]Не понимаю причинно-следственной связи между преподаванием на родном языке и империей.[quote name='monax'] Когда это в империях призывали с национальных окраин? Я всегда думал, что в империях армия наёмная… Где вы видели, что бы в СССР была наёмная армия? [/quote]По поводу военной организации Римской или Британской империи много написано в интернете, было и так и эдак в зависимости от конкретного положения дел в империи. Призыв в советскую армию был обязанностью для всех граждан независимо от желания, это не является ни признаком империи ни признаком республики.[quote name='monax'] Я не отрицаю, что формирование советской нации происходило не со стопроцентным результатом…Докатились, что рабочую силу в городе найти не можем. [/quote]Так ведь обучение и воспитание подрастающего поколения это задача не только для советской власти, но и для любого нормального государства. В Польше давно нет социализма, однако молодежь с удовльствием идет работать на заводы, другое дело, что работа уже далеко не та, что раньше, 3D станки и измерительная аппаратура стоимостью в миллионы долларов требует других более продвинутых кадров.[quote name='monax'] Вы сами призывали видеть и чёрное и белое. Но как-то предвзято у вас получается. Мы далеко не у пропасти и далеко не так всё плохо было за последние 100 лет. [/quote]Так я и не говорю, что все было плохо, но в целом минусов было больше чем плюсов, что и привело к изменениям.[quote name='monax'] Идею построения коммунистического общества отняли, но ничего достойного взамен не предложили. Вот мораль и стала на весьма низком уровне [/quote]Это только одна из причин, ни на одном народе в мире так динамично не экспериментировали как на русском, повыбили все подпорки, уж не знаю, на чем и держимся.[quote name='monax'] Япония переживает с 1992 года кризис. Только он у них более серьёзный, чем у нас…Устаревшие и во многом архаичные формы организации труда. [/quote]Я уже писал, что сравнивать кризисы в развитых странах с нынешней Россией бессмысленно, уровень жизни безработного в Греции не сопоставим с уровнем жизни наемного работника в Комсомольске. Ни одно европейское правительство не удержалось бы у власти и месяца, если бы организовали такую стабильность как в России. Наши власти спасает то, что большинство населения не знает, что такое нормальная жизнь. А насчет архаичных форм организации труда в Японии, это Вы попали пальцем в небо, японская организация труда является сегодня классикой менеджмента, “бережливое производство” и “система непрерывного улучшения” были придуманы именно в тамошних корпорациях и сегодня потихоньку с трудом приживаются на российских предприятиях, том же КНААПО.