OLD-idmessage-340441

#2130125
 VaIerik
Участник

[quote name='boyar'] Главное в капитализме – свободная конкуренция. [/quote]Вы ещё забыли, что результат конкуренции – создание монополий. При монополиях отключается конкуренция. Наш город яркое тому подтверждение. Может это мимо Вас прошло, но я заметил это по нашим предприятиям в сфере торговли, не говоря уж о наших градообразующих предприятий.[quote name='boyar'] Хрущёв имел 3 класса образования, Брежнев – семь… [/quote]Зачем Вы пишите непраду?Из личного дела Брежнева”В 1915 году был принят в классическую гимназию, которую окончил в 1921 году… … окончил Курский землемерно-мелиоративный техникум (1923—1927) и Днепродзержинский металлургический институт (1935).”Леонид Ильич работал можно сказать везде и учился всю свою жизнь.Про Хрущёва. Школу ему не удалось окончить, потому, что его взяли в армию в 1914 году. При малейшей возможности он продолжил своё образование. Окончил Промышленную академию. Учился тоже всю свою жизнь. Занимал как и Брежнев много хозяйственных и партийных должностей. [quote name='boyar'] Коммунизм с его однопартийностью и отсутствием демократической процедуры выборов в любую структуру власти, привёл к приходу к власти в большинстве случае абсолютно некомпетентных людей. [/quote]Приведите, пожалуйста, примеры. То есть человека и его некомпетентное решение.[quote name='boyar'] Вам не кажется, что любой способ хозяйствования и связанных с ним отношений имеет свои негативные черты? [/quote]Каждый рассуждает и оценивает через призму своих знаний, информированности, других профессиональных качеств. В последние несколько лет я видел, что в СМИ и Интернет очень много стали выливать грязи на советский период нашей страны. Я решил разобраться. С самого начала. Перелопатил кучу первоисточников начиная с древности и заканчивая последним временем. По каждой стране в отдельности. Если оценивать объём учений Маркса, Энгельса, Ленина, то это где-то 0,5% от всего изученного мной материала. На это ушло несколько лет. Мой вывод таков: у каждого своя правда, просто так ничего не бывает. Что касается СССР, социализма, коммунизма и других измов. Всё что произошло в нашей стране не случайно и точно не может быть противоестественным. Противоречий было настолько много, что другими способами их разрешить не было. То, что можно расценить как амбиции отдельных людей, на самом деле таковым не являлись, но были обусловлены многими предшествующими событиями. —Я хотел бы Вам предложить рассматривать вопросы коммунистического учения как непрерывный процесс человеческой мысли. Без выдёргиваний из общего контекста коими часто страдают оппоненты. Запикать коммунистов на форуме можно, но что это нам даст? Удаление политических соперников? Возможно. На какой-то период и только на форуме, не более того. Жизнь показывает, что в чём-то коммунисты всё же правы и это “что-то” весьма существенно.[quote name='boyar'] Сегодня, кстати ничего не изменилось. Отсутствие политической конкуренции приводит к разложению власти [/quote]Есть новый закон о политических партий, в котором максимально упростили создание политической партии. Я примерил эти возможности на себя и могу с полной уверенностью сказать, что партию в 500 человек мне создать под силу. Но что это даст моим избирателям? Да ничего. Я не смогу с такой численностью партии быть реальной политической силой даже у нас в крае. Другими словами, будет выпуск пара. Та же Болотная, Поклонная – это всё один сценарий. Сценарий реализованный на огромные деньги. Таких денег у меня точно нет и не будет. Кроме денег нужна сила, люди, инфраструктура. Кроме всего прочего нужна чёткая гражданская и нравственная позиция у наших соотечественников. Её пока у подавляющего количества наших людей нет. По сути в обществе идут процессы разложения. Власть, являясь частью нашего общества, разлагается вместе с нами. Я не рассматриваю власть как абстракцию. Власть это тоже люди такие же как мы, только наделённые властью. Мы с Вами должны показать и доказать ей, что она для нас, а не наоборот. Тогда мы перейдём от разложения к созиданию.[quote name='boyar'] Свободные собственники могут финансировать свою политическую деятельность. [/quote]Поверьте пока на слово – это неправда. Любая реальная власть может быть получена только если на твоей стороне реальная организованная сила. Да, деньги нужны. Но что Вы будете делать, если банки принадлежат не Вам? Что Вы будете делать, если в решающий момент Ваши счета будут заблокированы?Если говорить о КПРФ. Источник в Кремле признал, что на нынешних выборах только у КПРФ (даже не у ЕР!) есть внятная, реализуемая политическая и экономическая программа. И это притом, что у ЕР есть всё для того, что бы эту программу сформировать и предложить. В ЕР как Вы знаете входят, в том числе, “свободные собственники”. Значит всё таки деньги и собственники не всё решают.[quote name='boyar'] Так что возврат к коммунизму (которого, естественно не будет никогда) неизбежно приведёт к сворачиванию даже тех чахлых элементов свободы и демократии, которые есть сегодня. [/quote]Коммунистическое общество – бесклассовое общество. Демократия – слишком размытое понятие. Демократия для кого? Для капиталистов? Конечно, для капиталистов не будет демократии при коммунистическом обществе, потому, что самих капиталистов не будет. Давайте, рассуждать логично. Представьте себе. Есть партия Прохова – партия капиталистов. И КПРФ. Основными избирателями Прохорова являются допустим олигархи и часть среднего класса. У КПРФ рабочие и мелкие собственники. Кто победит на выборах? Конечно, КПРФ. Причём с большим перевесом. Но ведь у олигархов огромные деньги. По сути они управляют капиталами в стране и они получается будут отстранены от власти демократическим путём. Вроде как всё хорошо. Но в этом-то и заключается противоречие и демократическим путём его не решить. Да, создать иллюзию можно, как делает это ЕР сегодня всеми силами, но не более того. Именно поэтому ЕР очень скоро не будет как партии – из-за раздираемых её противоречий. [quote name='boyar'] то, что мы видели в Советском Союзе и других странах – единственно возможный вариант воплощения идей Маркса и компании о светлом будущем. Другого коммунизма быть не может! [/quote]История формирования капиталистических отношения происходила несколько столетий. Было несколько моделей социализма. Сегодня существует несколько социалистических стран и причём весьма успешно существующих. Почему же Вы считаете, что построение социализма и коммунизма можно осуществить в течении одной жизни или там за 100 лет?