OLD-idmessage-340832

#2130468
 VaIerik
Участник

[quote name='Волейболер'] Основной прирост населения в СССР осуществлялся за счёт среднеазиатских республик, в России же – за счёт кавказских. Сейчас эти тенденции в России сохраняются. [/quote]Здесь я с Вами спорить не буду. Если брать в разрезе республик бывшего СССР, то картина примерно та, что Вы рисуете. Но Вы уж определитесь, что мы обсуждаем? Ведь и Российская империя существовала почти в тех же границах, что и СССР (если не брать Польшу, Финляндию, часть Китая, Аляску и несколько архипелагов в Тихом океане). Я вот недавно ознакомился с работами студентов Финансовой академии, которые не без оснований утверждают, что Русское государство представляло и представляет собой далеко не то, что мы все думали по этому поводу. Что Русская общность и нация имеет очень глубокие корни. Более того, раскрыты и опубликованы факты, которые говорят, что многие народы (народности) населяющие республики бывшего СССР (в том числе и среднеазиатские) являются суть одним народом и имеют общие языковые, культурные, генетические признаки. Имели даже одинаковые приёмы промышленного производства. И это всё уже 3 – 4 тысячи лет назад! Так чей прирост (какого народа) населения мы будем обсуждать? Имеет ли это какой-либо смысл сегодня?[quote name='Волейболер'] Где не хватало и даже не было не то что памперсов и прокладок для женщин, а даже туалетной бумаги (!) Где продукты питания распределялись по талонам, как во время войны. Столько-то грамм хлеба на месяц, столько-то крупы, столько-то макарон. Я мясе я даже говорить не хочу. Что такое страна с ведущей экономикой в вашем понимании? Нищая страна, где не хватает хлеба и молока? [/quote]Зачем вы всё время возвращаетесь к этой теме? Вы хотите лишний раз вспомнить, что к этому приложил руку лично господин Путин работая в аппарате главы г.Санкт-Петербурга? Так его всё равно никто судить за это не будет. Период искусственно созданного тотального дефицита был примерно с 1988 по 1994 год по понятным причинам, нужно было свалить коммунистов. Никого дефицита времён допустим Брежнева в СССР не было. Сказки эти рассказывайте кому угодно, только не мне. А про прокладки… Если это для вас является признаком цивилизации и богатства, что ж, это ваше видение.[quote name='Волейболер'] И создано это всё благодаря Великобритании, колонией которой в то время было Индия. [/quote]В официальных исторических документах написано, что колледж строила армянская община, а вы опять заладили про англичан. Как же так? Армянская цивилизация гораздо более древняя и более развитая, чем британская. Вы Ереван посетите. Там есть стальные изделия (элементы древних городских зданий и сооружений), которые до сих пор вся хвалёная современная металлургическая промышленность воспроизвести не может, не говоря уж о британской. Химия понятна, а сделать то же самое никто не в состоянии.[quote name='Волейболер'] Конечно же, древний Египет был империей [/quote]Для возникновения империи нужны товарно-денежные отношения и ещё много чего. Какие деньги и зачем были нужны народам древнего Египта на юге или где-то ещё? Деньги в древности были нужны исключительно правящей элите как источник металла. От того, что вы тому или иному государству навесили ярлык «империи» ничего не изменится. Монголы (кстати, уже доказано, что не монголы) или греки создавали огромные государственные образования, но от этого они не стали империей.[quote name='Волейболер'] Выбор что читать, один из немногих выборов, который у меня есть в нынешней России и мой ум сам найдёт себе пищу, так что не пытайтесь засорять мне мозг, если не сказать хуже [/quote]Я не пытаюсь вам что-то навязывать. Любой спор предполагает обмен, иначе спор не имеет смысла. Как обмениваться, если вы не пытаетесь понять мою точку зрения. Я вам предложил ознакомиться с авторами, труды которых частично объясняют мою логику. Предложите и вы мне свой материал. Только, пожалуйста, не пустые и предвзятые публикации в Интернете.