OLD-idmessage-340862

#2130469
Бритва64
Участник

[quote name='morfei'] При заключении контракта оговариваются сроки, которые при прочих равных 10 с лопатой выдержать не смогут по сравнению с экскаватором. Экскаватор бросим на основные.. а 10 работникам нужно выплачивать заработную плату, налог и, при чем болеть и уставать эти 10 будут постоянно.. охрана труда и тыпы..- невыгодно однако 10 с лопатами. [/quote]Но это выгодно как раз этим с 10 лопатами, а не предпринимателю с техникой и специалистом. По моему это такая своеобразная система сложилась, которую идеологически так сказать навязывают некоторые из числа этих 10, которые все еще мыслят совдеповскими категориями и стереотипами. Мало того что они так мыслят, но они еще подобным мышлением( отношением) влияют на тех, кто трудится с ними. С такими посредством только норм трудового кодекса бороться весьма сложно. Кто-то из этих 10 и хотел бы быстрей( производительней) работать, но именно сама система любыми средствами препятствует повышению производительности труда. Я лично думаю, что нужно ограничить вплоть до запрета в определенных отраслях деятельности возможность работать тем, кто уже на пенсии( то есть носителей идеологии той старой системы). А если работают, то значит они не должны получать пенсию( или только минимальную). Если бы данное было в законе, то думаю эти порочные проявления( наследие) совдеповского “человека труда” быстро бы изжили себя.А то лихо некоторые устроились – и работают с немалой зарплатой и еще пенсию получают. Чего бы не помусолить на досуге тему что кого-то там обманывают посредством ТК. Получается я рабочий( которому пенсия “светит”, если доковыляет, не раньше 60) должен кормить еще такого же рядом рабочего(?), который видите ли еще пенсию получает. Вот об этом бы кричали тут некоторые, а то ведь главное отвлечь внимание от себя, чтобы кто-бы как-бы не увидел, что они совсем “нищие”. Гоголь хорошо писал в “Мертвые души” про такие проявления – маниловщина, зуд всеобщего спасительства.